ГлавнаяПитаниеКулинарные рецептыПасхальный стол 2019

Пасхальный стол 2019

8 апреля 2019 , раздел - Кулинарные рецепты
Пасхальный стол 2019

Пасха в 2019 году приходится на 28 апреля. И самое время подумать о том, как встретить этот светлый праздник, как украсить пасхальный стол, и какими угощениями порадовать домашних.

Конечно, празднование Пасхи – это, прежде всего, традиции. Сложно представить себе праздничный пасхальный стол без расписных яиц, нарядных куличей, творожной пасхи и обильных разнообразных закусок.

В каждой семье существуют свои традиционные блюда, которые готовятся исключительно в этот день. И это не удивительно, ведь Пасха – это тот день, когда за столом собирается несколько поколений семьи, бережно сохраняющих традиции встречи праздника.

Именно поэтому, у каждого свои способы, как красить пасхальные яйца или как приготовить куличи особо вкусные и воздушные. Существуют и общепринятые традиции, которым следует большинство семей.

Каким был пасхальный стол раньше?

Пасхальный стол в старые времена ассоциировался, прежде всего, с большими хлопотами. Подготовка дома и угощений к праздничному столу начинались загодя, чтобы в светлый праздник освободить себя от хлопот.

Буквально вся семья принимала участие в готовке, каждый делал то, что умел. Многие писатели с особой любовью описывали в своих произведениях эту подготовку, подчеркивая значимость и важность праздника для каждого члена семьи.

Что приготовить на пасхальный стол

В разные времена был разный перечень блюд, которые было принято готовить. Вот лишь несколько из них:

  • домашние колбасы;
  • буженина;
  • жареный поросенок;
  • пасхальные куличи;
  • ромовые бабы;
  • пасха соленая и сладкая;
  • крашеные яйца;
  • печенье и пряники.

Конечно, в наше время строго следовать канонам и ограничиваться только перечисленным списком блюд никто не будет. Заранее определитесь, что можно готовить на Пасху, главное – чтобы выбранные вами блюда понравились семье, а стол был нарядным и обильным.

Как готовят праздничный пасхальный стол в наши дни?

И сегодня, многие хозяйки, следуя традиции, готовят пасхальные блюда, перемежая их более современными салатами и закусками. Конечно, испечь вкусный пасхальный кулич под силу не каждой, так что, в большинстве своем, выпечка приобретается. Конечно, у покупных куличей вкус вовсе не такой, как у домашних, поэтому хоть раз в жизни стоит попытаться испечь куличи на Пасху.

Что еще характерно для пасхального стола? Конечно, как раньше, так и в наше время на стол выставляется множество мясных и рыбных блюд, что характерно для завершения поста.

Лучше заранее определиться с набором блюд, чтобы закупить или заказать необходимые продукты: чем ближе к Пасхе, тем дороже вам обойдутся покупки, а некоторых ингредиентов, например, качественного творога, вообще не останется на прилавках магазинов.

Как украсить пасхальный стол

  • Можно сделать меню смешанным, а можно – подобрать блюда только из мяса, из рыбы или вегетарианские варианты.
  • Разумно рассчитывайте силы своей семьи и гостей, если не хотите, чтобы еда пропадала или ее пришлось потом «спасать».
  • Лучше приготовить несколько проверенных блюд и разбавить их одним-двумя новыми рецептами, чем полагаться полностью на советы и новые кулинарные выдумки.
  • Особую роль играет за пасхальным столом сервировка и красиво оформленные блюда, что добавит настроения и сделает застолье более праздничным.
  • Какие бы варианты блюд вы ни готовили, помните о том, что на столе обязательно должны быть расписные яйца – символ наступившего светлого дня.

Не забудьте о том, что сегодня существует также особый декор, рассчитанный на украшение дома к празднику. Пасхальные свечи, фигурки, скатерти, салфетки и другие мелочи станут отличным украшением дома на Пасху и добавит вам и вашей семье настроения.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1402 просмотра


Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Овен - гороскоп на сегодня

Сегодня, возможно, вам придется чем-то пожертвовать. Сознательно упуская какой-то шанс, утешайте себя тем, что он отнюдь не последний.

Не пытайтесь нынче поместить мух и котлеты в одну посуду — то бишь любимого человека и своих друзей в одно помещение. Недовольны будут все, вы в первую очередь.

Сегодня весь день вы будете как на взводе, так что вечером расслабиться вам будет трудно. Прежде чем перейти к непосредственно сексуальным процедурам, попросите помассировать вам ноги, спину (и другие части тела). А вот после вы будете готовы к продолжению банкета.

Сегодня вы чрезвычайно заняты, поэтому посылайте куда подальше тех, кто станет обращаться к вам с просьбами. Пусть подруга с кем-нибудь другим обсуждает свою осеннюю хандру. А родные сами покупают себе лекарства от простуды. Вам просто некогда, у вас есть дела поважнее.

Сегодня вам предстоит нелегкая борьба с приверженцами консервативного направления развития вашего бизнеса. Овчинка наверняка стоит выделки — отстаивайте свою точку зрения, даже если вам это будет очень непросто.

Сегодня стоит внести в меню яблоки. Можно - как есть, можно - в составе салата, но лучше всего - в виде яблочного пирога. Причем не тривиального столовского пирожка с яблочной начинкой, а настоящего венского яблочного штруделя. Только имейте в виду, что это - рулет, если вам подадут под его именем что-то иное, можете смело требовать компенсации гастрономического ущерба.

Сегодня звезды категорически запрещают вам заниматься самолечением, даже если вы абсолютно уверены в том, что диагноз вы себе поставили правильный. Все же посоветуйтесь с вашим лечащим врачом - хотя бы для самоуспокоения.


Показать гороскоп на: Вчера  /  Сегодня  /  Завтра

Похожие статьи

Новое на форуме