ГлавнаяФорумЗдоровье ребенкаКак вернуть ребенку полноценный сон?

Как вернуть ребенку полноценный сон?

Что делать, чтобы у ребенка был здоровый и полноценный сон?
Посетитель
Сообщений: 29
Оффлайн
Моя дочка с самого рождения спала отдельно от меня - рядом (т.е в одной комнате), но только в своей коляске или кроватке, а моя сестра так переживала за ребенка, что укладывала его в свою постель. Она считала, что ребенку намного комфортнее, если он чувствует маму рядом. В итоге ребенок подрос и теперь никак не желает спать отдельно от мамы - сестра вышла на работу, и ребенок вместо дневного сна закатывает истерики, а ночью он спит прерывисто и постоянно проверяет, где мама, ребенок стал нервным и дерганным. Как приучить ребенка спать отдельно? Подскажите какие-нибудь успокоительные препараты, которые помогут ребенку успокоиться и уснуть.
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
Мой малыш с самого рождения спал рядышком, в одной кровати. Мне тоже казалось, что ему так комфортно. Когда закончила грудное кормление, переложила в кроватку, которую поставила в притык к своей кровати. Никаких капризов и истерик. Каждый малыш индивидуален, доверяйте своей интуиции.
Посетитель
Сообщений: 6
Оффлайн
Маме нужно свободное от работы время больше проводить с ребенком для его спокойствия. Если он уже в осознанном возрасте, объяснять на примере игрушек, что они спят отдельно. По вопросу препаратов лучше обратиться к специалисту, перед сном многие делают хвойные ванны для снятия напряжения.
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
Лучше всего отучать спать ребенка с родителями в 2-3 года. В этот период у ребенка проявляется его самостоятельность, обычно дети на все отвечают: "Я сам". Если же это время пропущено, можно укладывать его вместе с любимой мягкой игрушкой, что даст ощущение присутствия кого-то любимого и родного рядышком. Не следует резко бросать его одного в комнате, а дождаться, пока малыш уснет. Если ребенок спит в кроватке, кроватку поставить рядом и постепенно ее отодвигать от вашей, а потом и вовсе перенести спальное место в другую комнату.
Хороший способ спокойно и без истерик уснуть - придумать вечерний ритуал. У нас, например, это сделать нужные процедуры в ванной, одеть пижаму с помощью медвежонка, рассказать 2 веселых события и 2 грустных, произошедших за день.
Ну и на ночь для хорошего сна желательно исключить активные игры, телевизор, громкие звуки, музыку. Можно порисовать, полепить из пластилина,почитать книжку.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.