ГлавнаяФорумСемейные отношенияКак обращаться к родителям мужа: мама или по имени-отчеству?

Как обращаться к родителям мужа: мама или по имени-отчеству?

А как вы обращаетесь к родителям своего мужа?
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
Мы с мужем живем вместе уже семь лет, я к его родителям я обращаюсь не иначе как по имени-отчеству. Не могу себя заставить выговаривать "мама или папа", а может и не стоит и это пережитки старого? Как вы обращаетесь к родителям мужа?Расскажите.
Посетитель
Сообщений: 24
Оффлайн
Мне моя свекровь сразу сказала, как ее называть, сама меня дочка называет и сказала ее мамой называть. Мне если честно это не нравится. Если вас все устраивает, то пусть так все и остается. А если нет, то лучше прямо спросить у них, как удобнее называть.
Посетитель
Сообщений: 2
Оффлайн
Не можете выговорить и не надо, тем более это очень личное - "мама" и "папа". Не думаю, что людей, которых Вы знаете около 7-8 лет стоит так называть, они Вас не ростили, не воспитывали, как родители. Я бы просто не смогла так называть, да и какой в этом смысл, если и они не настаивают на этом, и Вам это в тягость? Это раньше и то в деревнях так было принято, а сейчас зачем себя заставлять так делать?
Посетитель
Сообщений: 17
Оффлайн
Зачем заставлять себя? Называйте по имени-отчеству, или вас сами родители просят называть их папа-мама? Если так, то возможно им это приятно и вам стоит постараться пойти им на встречу.
Посетитель
Сообщений: 5
Оффлайн
Мы с мужем уже 9 лет вместе. Когда дело пошло к свадьбе, его мама мне сказала чтобы я ее "мамой" называла. Я уже не помню что тогда ей сказала, но "мамой" я ее ни разу не называла. Она постоянно обижается на меня (хотя мне не понятно почему, за такое время можно привыкнуть), а свекр до сих пор не знает как мне про нее говорить )) то ли мама, то ли тетя, то ли по имени отчеству ))) Мужу я сказала что у меня язык не поворачивается ее мамой называть, ведь МАМА это самый родной человек, который тебя выростил, в радости и в беде всегда с тобой рядом, а ее я вообще не знаю. Муж воспринял это спокойно и согласился со мной. Он мою маму по имени отчеству называет и никто в этом не видит ничего дурного. Моя же мама наоборот просила чтобы он ее мамой не называл т.к. она себя неудобно чувствует. Если же Вас заставляют говорить "мама" и "папа", то Вам следует сказать что Вы про это думаете, не по хамски, а нормально. Если они адекватные, то они поймут.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 июня 2015 в 10:32)
Посетитель
Сообщений: 14
Оффлайн
Я свою свекровь называю мама, и мой муж мою тоже мамой зовет, нам так комфортней, родней что ли... Ну а может это из-за того, что мы договорились сразу после свадьбы.
Посетитель
Сообщений: 10
Оффлайн
Думаю, что вы все правильно делаете, что называете ее по Имени и Отчеству. Разумные родители никогда не позволят, чтоб их зяти и невестки называли их мамой и папой. Думаю, что со сменой поколения изменится эта старая традиция.
Посетитель
Сообщений: 10
Оффлайн
Абсолютно уверена, что к родителям мужа нужно обращаться только по имени – отчеству. Мама и папа у человека могут быть только одни.
Посетитель
Сообщений: 6
Оффлайн
Я тоже свекровь по имени отчеству называю. Свекровей может быть много, а мама все-таки одна. И потом, с мамой на ты, а свекровь как звать - мама и на вы? На мой взгляд обращение по имени отчеству более уважительное. И если ваши свекры не требуют звать их "мама" и "папа", называйте их так, как вам удобно
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 июля 2015 в 03:02)
Посетитель
Сообщений: 11
Оффлайн
Лучше, наверное, это обсудить с родителями мужа. Я родителей мужа называю по имени-отчеству. Они не возражают. Мамой и папой я их не называю, у меня есть мама и папа. Пусть это родители мужа, но, ведь, не мои. Для меня это даже какое-то предательство по отношению к моим родным родителям. Но опять же это моя ситуация, т.к. родители мужа не вовлечены в нашу семью, наш быт, не проявляют инициативу. Т.е. они мне роднее не стали. Но знаю семьи, где бабушки-дедушки во всю помогают и с детьми, и с бытом и т.д. В такой ситуации, может быть, и уместно обращаться к ним в более ласковой форме. А имя-отчество - это в своем роде установление дистанции. Т.е. поставить человека на место.
Посетитель
Zosy
Сообщений: 331
1 день назад
Я называю мамой) как то так повелось
Посетитель
Сообщений: 7
Оффлайн
я вообще никак не обращаюсь,просто "вы"
Посетитель
Polina
Сообщений: 612
Москва
2 дня назад
Скоро у отца юбилей, будет 50 лет, и я вот ломаю голову над тем что бы ему подарить. Хочется что-нибудь символическое, чтобы напоминало о юбилее и одновременно практичное. Можете мне что-нибудь посоветовать по этому поводу? Ну нашел идеи для подарков на этом портале https://top-podarki.com/chto-podarit-pape-na-den-rozhdenija/ . Хочется узнать, а что Вы дарили?
Посетитель
TakiaNNa
Сообщений: 670
1 день назад
На такую дату надо обязательно что-то очень запоминающее.
Посетитель
Salamandra
Сообщений: 744
1 день назад
Добрый вечер! Хорошим подарком будет семейная фотосессия , это можно сказать и оригинально , и память таки останется. Мы планируем своей маме сделать такой подарок на день рождения. Думаю, что ей очень понравится.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.