ГлавнаяФорумЗдоровье ребенкаЗакаливания детей

Закаливания детей

Необходимо ли закалять ребенка и как правильно это делать?
Посетитель
Сообщений: 3
Оффлайн
Хочу укрепить иммунитет своего ребенка и попробовать проводить закаливания. Подскажите что-нибудь по этому вопросу, с чего мне начинать.
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
Вот так с кондачка к подобному не приступают. Закаливание - это все же стресс для ребенка, для начала просто растирайте его влажным полотенцем и не укутывайте, как капусту, при первых холодах.
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
Закаливание стоит начинать с годика, когда организм уже немного окреп. Первым шагом будет частичное обливание.
Посетитель
Почётный комментатор!
Сообщений: 64
Оффлайн
Слышала где-то, что закаливание нужно начинать с контрастного душа), а после прибавлять все все больше холодной воды - до того момента пока эта процедура не станет привычной. Но не в коем случае нельзя обливаться сразу - риск простудиться возрастает значительно.
Посетитель
Сообщений: 10
Оффлайн
Тоже хочу начать закалять малыша летом. Мне говорили, что можно ножки чуть прохладненькой водичкой обливать после купания. Сначала на градус холоднее обычной, потом на два и так далее. С душем обычным можно также. Умывание холодной водой тоже закаляет. Еще горлышко полоскать, не холодной водой, но чуть прохладнее обычной. Ну и, конечно, хороший эффект дают частые прогулки в любую погоду))
Посетитель
Сообщений: 9
Оффлайн
Девочки, я не специалист в вопросах закаливания, просто могу поделиться своим жизненным опытом. У нас с сестрой старшие детки погодки, у нее дочери 15 лет, моему старшему сыну -14. Подход к уходу за детьми у нас с ней был абсолютно разным. Я никогда не тряслась над ребенком. С самого детства дома он ходил в трусиках и босиком, никаких носков. Окна у нас всегда открыты. Умываемся мы холодной водой, пьем тоже холодную воду. У нас всегда в холодильнике стоит бутылка с водой, кто хочет-тот пьет (хотя это не сильно и полезно, для организма полезнее пить воду комнатной температуры, но мы любим так), воду для питья никогда не грела. Холодной водой специально не обливала сына, но с возрастом он сам к этому пришел, стал обливаться после принятия душа. И младший, глядя на него, теперь тоже обливается. Зимой я детей тоже не кутаю. Свекровь считает меня плохой матерью, мол дети у меня мерзнут. Поход в гости к свекрови для меня был большим испытанием, когда дети были маленькие. Только мы появлялись на пороге, как все окна тут же плотно закрывались, на детей пытались натянуть носки, что бы дети не простудились и все в таком духе. Та же история была и у сестры. Но она не сопротивлялась натиску свекрови, и сколько я помню, дочка у нее все время была в носках или колготках(даже летом, когда прохладно), ели и пили они исключительно теплое. Так что горло у дочки и по сей день самое больное место. Каждую осень и весну дочка подолгу болеет лор. заболеваниями, стоит на учете у врача.
Что касается моих мальчишек, то они практически не болеют, может раза 2 за год обычным ОРВИ, а старший и того меньше.
Посетитель
Сообщений: 18
Оффлайн
Проконсультируйтесь с врачем, чтобы не навредить ребенку.
Посетитель
Vika
Сообщений: 139
6 дней назад
Думаю закалывания полезно, но надо проконсультироваться у врача.
Посетитель
Polina
Сообщений: 612
Москва
2 дня назад
А наш Данилушка в последнее время своеобразно относится к водным процедурам: в ванну его не затащишь, и из ванны не вытащишь... ))) Стараемся тоже закаливать. Вот недавно изучала про первое купание новорожденного дома, нашла полезную информацию тут вот https://its-kids.ru/pervoe-kupanie-novorozhdennogo.html . Так что кому интересна информация, можете взять на заметку.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.