ГлавнаяФорумО детяхЗПР у детей

ЗПР у детей

Посетитель
jobetimiho
Сообщений: 535
Полтава
1 день назад
Здравствуйте! У меня ребенок 5 лет, есть подозрения на ЗПР, и я ищу информацию о методах лечения. Какие факторы могут указывать на задержку психического развития у ребенка? Где можно получить квалифицированную помощь в России? Буду благодарна за любую информацию!
Посетитель
Babayka
Сообщений: 395
Херсон
1 день назад
Здравствуйте! Задержка психического развития у ребенка может быть вызвана различными факторами, включая генетические причины, травмы при родах, инфекции, недостаток кислорода и другие проблемы. Если вы заметили у ребенка задержку развития, важно обратиться к врачу-психиатру или неврологу для обследования и определения причин задержки. В России есть множество центров и клиник, где можно получить квалифицированную помощь в лечении задержки психического развития у детей. Например, в Москве есть Центр развития детей с ограниченными возможностями "Клиника Восстановительной Неврологии", где работают опытные специалисты и проводятся современные методы лечения. Также важно работать с ребенком дома и воспользоваться методами раннего развития, которые можно найти в специализированных книгах и на сайтах https://mirledi.net/lechenie-zpr-v-rossii-kakie-faktory-budut-ukazyvat-na-zpr-rebenka/. Желаю удачи вам и вашему ребенку!
Посетитель
Mariana
Сообщений: 611
9 часов назад
Babayka:
Если вы заметили у ребенка задержку развития, важно обратиться к врачу-психиатру или неврологу для обследования и определения причин задержки. В России есть множество центров и клиник, где можно получить квалифицированную помощь в лечении задержки психического развития у детей.
А занятия с логопедом и дефектологом эффективны при этом диагноза?
Посетитель
TakiaNNa
Сообщений: 671
1 день назад
Мой ребенок занимается с логопедом, нашла хорошего здесь https://repetit.ru/repetitors/logoped/online/ , помогает сыну развивать речь и исправлять дефекты. Результаты от занятий дают хороший результат, что очень радует. Так что, рекомендую тоже заняться этим вопросом и обратиться к специалисту.
Посетитель
Xana
Сообщений: 143
5 дней назад
В Москве есть очень хороший центр для детей с отклонениями и нарушениями развития. Находится в Мытищах, Выше радуги. Адрес точно не скажу, в инете есть инфа. Там проводят точную диагностику.
Посетитель
Luanna
Сообщений: 110
5 дней назад
Что в себя включает диагностика? Мы тоже в поиске развивающего центра для ребенка с СДВГ и ЗПРР.
Посетитель
Xana
Сообщений: 143
5 дней назад
Ой, там целый квест. Я позвонила, со мной по телефону больше часа разговаривали, общалась с методистом. Спросили какие мы обследования проходили, какие проблемы у ребенка, возраст, задали разные вопросы, касающиеся развития. Посоветовали что еще нужно пройти для полной картины до диагностического обследования и поставили нас в очередь. Через месяц пригласили на прием. Вот там вообще было круто. С ребенком 4 специалиста несколько часов занимались, играли, тестировали. Обследование проводят нейропсихолог, нейрологопед, дефектолог, специалист сенсорной интеграции. Перед этим я заполнила анкету на несколько листов, там все вопросы по семье и ребенку от самых родов. Диагностика состоит из трех блоков - аппаратный, безаппаратный и консультационный. Вообще, очень серьезно инфу собирают. И потом уже используют все данные для составления программы коррекции. Для каждого абсолютно индивидуальный проект, который включает различные методики.
Посетитель
Luanna
Сообщений: 110
5 дней назад
А вы занимаетесь там сейчас? Что они предлагают?
Посетитель
Xana
Сообщений: 143
5 дней назад
Всем индивидуально, курсы коррекции абсолютно разные. Это не шаблонная программа, а четко разработанный проект под ребенка. У меня знакомая ходит сюда с дочкой, с аналогичным диагнозом. Но вообще другие занятия. Там все зависит от ребенка, что именно развивают, какие навыки отрабатывают, как ребенок откликается на ту или иную методику. Все подряд не впаривают, как везде, берут в работу только то, что приносит результат. Мне это нравится, потому что зачем платить за нерабочие методики. Дети разные и по характеру, и по диагнозам, и по темпераменту. А спецы просто супер профи, на каждом занятии психолог и дефектолог, иногда еще логопед. Плюс ассистенты на подхвате.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.