ГлавнаяФорумНоворожденный малышСтричь ли ребенка в год?

Стричь ли ребенка в год?

Вы стригли своих детей в годик? Как подстричь ребенка в год налысо или только кончики?
Посетитель
Сообщений: 93
Оффлайн
Говорят, что если в годик подстричь ребенка налысо, волосы станут красивыми, пышными и длинными Так ли это? Расскажите и поделитесь своим опытом
Я на своем опыте могут сказать, что в год стригла дочку налысо, но волос у нее мало, они редкие и тонкие. Как было у вас, может состричь волосы было ошибкой?
Посетитель
Сообщений: 13
Оффлайн
У меня сын родился уже с длинными светлыми волосами, поэтому подстригали мы его только по необходимости. А вот племянница родилась совершенно без волос, и длительное время они не росли вообще - родители очень переживали. Но где-то к году волосы пошли в рост - сейчас толстенная коса. Подстричь детский пушок думаю нужно, новые волосы станут чуть потолще и пожестче, но вообще это генетика. Если у родителей нет шикарной шевелюры, откуда она возьмется у детей.
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
Когда дочке исполнился годик, тоже не знала что делать стричь её или нет. Волосы у её густые и мне стало их очень жалко обрезать, девочка всё-таки. Я просто ей обрезала чёлку, чтобы не лезла в глазки и вот сейчас ей уже два и волосики стали подлинней можно даже косички маленькие заплетать, рада, что не стала стричь её.
Посетитель
Сообщений: 2
Оффлайн
Я считаю обязательно нужно стричь ребенка, а в 1 год или в 9 месяцев это уже решение каждого родителя. Мы своих обоих стригли в год.
Посетитель
Сообщений: 4
Оффлайн
Вообще не вижу смысла стрижки детей в годик) Во времена наших бабушек это было положено, но зачем - никто не знает, в лучшем случае на какие то приметы ссылаются. Своих детей не стригла, с волосами все отлично, не жалуемся!
Посетитель
Сообщений: 11
Оффлайн
Постричь конечно можно и нужно при необходимости, но не на голо же. Не уродуйте ребенка и не верьте в глупые приметы.
Посетитель
Сообщений: 5
Оффлайн
Мы вот не стриглись на годик.Смысла в этом не вижу,так как густота волос это наследственный фактор,стриги или не стриги против природы не попрешь.Некоторые правда срезают прядь волос, на память,так сказать,или если уж сильно длинные волосы,то по необходимости можно и подравнять.Если машинкой и налысо стричь,то можно еще кожу головы ребенку повредить,проблем потом не оберешься.
Посетитель
Сообщений: 4
Оффлайн
Вообще-то состригание волос ребенка в год не имеет никакого практического смысла, это всего лишь обряд, существовавший издавна на Руси. Тогда далеко не каждый малыш доживал до года (в связи с условиями того времени), поэтому детей в год символически принимали в члены семьи через постриг. А налысо стригли, вероятнее всего, из соображений гигиены, чтобы минимизировать возможность завести какую-нибудь инфекцию, переносимую вшами. В наше время все это совершенно неактуально. Я свою дочку не стригла вообще (даже младенческий пушок). Со временем у ребенка вырастают обычные волосы, густота которых определяется генетически. Сейчас у моей пятилетней дочери, которую не остригли в год, длиннющие густые волосы чуть ниже пояса.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 января 2016 в 14:51)
Посетитель
Сообщений: 6
Оффлайн
У меня две дочки, не знаю как с мальчишками, а моим девчонкам волосы не стригли ни когда. Слышала, что первые волосики нужно убирать чуть ли не под бритву. Глупость конечно. Старшая стала делать прическу учась в старших классах, а младшая только концы подравнивает. Я думаю решать только вам стричь или нет.
Посетитель
Сообщений: 8
Оффлайн
У дочки волосики были жиденькими. В год взяла машинку и полностью побрила ребенка. Она даже не поняла, все спрашивала : " Мама, косички?" Я ей отвечаю - да новая причесочка. Волосы отрасли быстро и стали погуще. Сейчас ей уже 11 лет и у нее хорошая густая коса.
Посетитель
Сообщений: 3
Оффлайн
Девочки,а мне кажется,что все зависит от генетики-у нас в роду по женской линии,все волосатые.Незнаю,меня не брили,дочь свою,я тоже не брила.Однако у нас кудрявые,густые волосы.
Посетитель
Сообщений: 7
Оффлайн
Сына не стригла до сих пор ни разу, ему 1,10. Мне нравятся длинноволосые детки вне зависимости от пола. Если у вас есть желание подстричь, я бы отдала предпочтение стрижке, состригать волосы полностью считаю варварством.
Посетитель
Сообщений: 2
Оффлайн
Я дочку не стригла. Но она у меня сама волосы себе на макушке повыдергивала. Я прям не знала, что делать. Она хваталась за свои три пера и тянула со всей дури, а потом внимательно так их рассматривала. Я пыталась это пресечь, но все-же и без того редкие волосы почти полностью были вырваны или вытерлись об пеленку. А до затылка она не дотягивалась, там волосы остались с рождения. Сейчас дочке 5 лет (я ей стригла только челку) и волосы у нее густые, крепкие, до попы уже доросли.
НО!!! Волосы на затылке значительно светлее и тоньше, чем на макушке. Я раньше тоже считала, что стричь дочку в год без толку, генетика и все такое, но разница в структуре волос моей дочки меня заставляет задуматься. Может действительно есть смысл немного (не на лысо) подстричь ребенка. Решайте сами.
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
У дочки волос очень мало, поэтому и стричь нечего было. Вот когда начнут расти волосы быстрее, наверно, придется подстричь, потому что всякие резиночки, повязки и все остальное, что находится на голове, она тут же снимает. А знакомые, которые побрили в годик детей, жалуются, что волосы стали не такими густыми, как были.
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
У старшего были тонкие волосы - мы подстригли, стали жестче и гуще. А вот второй подрастает, у него волос много и достаточно жесткие. Я даже не знаю, стоит ли его стричь, думаю, не будем.
Посетитель
Сообщений: 19
Оффлайн
Стричь ребёнка под ноль в летнее время раньше вообще было традицией. Это в некоторой степени оправдано, ведь это самый гигиеничный вариант содержания головы.
Посетитель
Сообщений: 2
Оффлайн
Я в свое время тоже интересовалась этим вопросом и прочитала мнение, которое показалось мне разумным, что бритьем (то есть стрижкой налысо) легко повредить нежные волосяные луковички. Поэтому мы ребенка не стригли и я вообще даже не подрезала волосы, кроме челочки. Волосы, правда, у нее растут плохо, но заметила, что сейчас становятся более густыми и активизируются новые луковички, потому что и под челкой, и на висках виден новый более короткий слой (дочке 4 года. Пару недель назад впервые подрезала кончики, чтобы выровнять.
Посетитель
Сообщений: 5
Оффлайн
Я не верю в эту примету.Если у ребенка длинные волосы и они мешают, то подстричь можно. Ребенка подстригала в год и месяц, сейчас растет нормальный волос. Мягкий и хороший.
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
У меня сын родился почти лысый. Но уже к девяти месяцам так интенсивно стали расти, что пришлось постричь. Волосы стали прикрывать ушки и ночами он их просто расчесывал. А сейчас хороший густой волос. Что дано природой то и будет в итоге. А все остальное предрассудки.
Посетитель
Сообщений: 11
Оффлайн
Когда сыну исполнился годик, мы всё-таки решились постричь его, хотя волос было много (это уже был не пушок). Я вначале немного сомневалась, но потом подумала, что хуже не сделаем. В общем, я придерживаюсь мнения, что если хорошие волосы даны природой, то стрижка их не ухудшит, а тоненькие и слабенькие может станут чуть лучше.
Посетитель
Сообщений: 2
Оффлайн
у меня дочке 3 года почти,до года волосики просто не росли,даже хвостик самый малюсенький не на что было заплести.после 1,5 лет стали расти тоненькие кудрявые. до сих пор так ни разу и не стригла. а вот с сыном другая история, в 1,1 решили мы по совету наших мам постричь ребенка, волосы были достаточно длинные по плечики,после так называемой стрижки рост волос просто остановился. после начали расти,но не на всей голове, частями так сказать... это просто ужасно на самом деле,лысины на макушке и в области виска.поэтому дочке мы решили волосики не трогать.
Посетитель
Сообщений: 9
Оффлайн
Мое мнение: стричь надо тогда, когда в этом есть необходимость (в глаза лезут ребенку, например) и чтобы красиво и удобно было со стрижкой. Ужасно выглядят девочки налысо подстриженные. Зачем так издеваться над ребенком? Густота волос от такой стрижки не улучшится, это древнее заблуждение. Раньше под ноль стригли только если вши заводились. Сейчас уже доказано, что при стрижке налысо могут травмироваться волосяные луковички и еще хуже волосики будут расти.
Посетитель
Сообщений: 3
Оффлайн
ah Мы с мужем удержались, дочка родилась почти лысой и к году стричь было совсем немножко. Мы решили не делать этого,спустя уже годик у крошки нормальные густые волосы. Думаю можно обойтись уже без этого раритетного обычая.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.