Мода – это тоже наука, которая изобилует своими, не всегда понятными, терминами.
Но, чтобы не чувствовать себя неловко перед консультантами в магазинах и подругами, которые знают все о последних модных тенденциях, в этом сезоне нужно, как минимум, понимать, чем отличается бомбер от парки. Давайте разбираться!

Косуха
Рождением короткой кожаной куртки с косым воротом модники обязаны Ирвину Шоту, который в 20-х годах прошлого столетия возглавлял компанию Schott.
Предприятие специализировалось на изготовлении одежды для полиции и военных. Тем не менее, косуху ждала судьба вовсе не униформы. В 1953 году вышла на экраны картина «Дикарь» с Марлоном Брандо в главной роли. В фильме он лихо гонял на мотоцикле, и носил косуху, которая с тех пор перестала быть просто удобным элементом гардероба, а превратилась в настоящий символ свободы и независимости.
Сегодня ее носят не только байкеры и рок-музыканты, но и хрупкие девушки, которые умело сочетают косуху с джинсами и кроссовками, обувью на высокой шпильке и тончайшими шифоновыми платьями. Нужно признать, что приталенная куртка, действительно, универсальна. Она одинаково хорошо вписывается и в женственные образы, и в луки в стиле гранж.
Купить косуху сегодня можно не только из натуральной, или искусственной кожи. Не менее привлекательно выглядит и текстильная вариация Gloria Jeans с воротником-стойкой и широкими лацканами.
А вот стремление назвать косухой любую приталенную короткую куртку в корне неверно. Даже если судить по названию, настоящая косуха – та, у которой молния расположена наискосок. Все остальное – просто куртки!

Бомбер
Конкуренцию косухи последние несколько сезонов составляют бомберы. Это куртки свободного кроя, длиной не ниже линии бедра. Их отличают широкие трикотажные манжеты, пояс и закругленный ворот.
В отличие от косухи, вписать бомбер в классический look не удастся. Это изделие явно тяготеет к спортивному стилю, а потому отлично сочетается с джинсами и леггинсами, кроссовками и слипонами.
Так же, как и косухи, изначально бомберы изготавливались из натуральной кожи, и были излюбленной одеждой пилотов, которых широкая, но не объемная куртка надежно защищала от дождя и сильных порывов ветра.
Но очень скоро удобство бомберов оценили и гражданские. В 80-х годах, наверное, не было ни одного мужчины, у которого бы не было подобной куртки.
И вот теперь очередь дошла и до прекрасной половины человечества. Бомберы носят все: прилежные студентки и молодые мамы, юные карьеристки и успешные бизнес-леди. Главное, найти свою модель! Например, Gloria Jeans предлагает как классическую куртку-бомбер, так и изделия с актуальными кожаными вставками.
