ГлавнаяФорумДружбаЖенская зависть

Женская зависть

Почему женщины постоянно завидуют своим подругам?
Посетитель
Сообщений: 93
Оффлайн
Почему многие подруги завидуют. Прям видишь их и мало хорошего говорят, то пострашнела, то похудела, то потолстела! Хотя я никак не изменилась. По факту завидовать нечему! Да у меня есть ребенок от первого брака, я нашла мужчину своей мечты, но почему никто не задумывается сколько мне для этого пришлось пройти, а только пускают сплетни и прямо в глаза завидуют
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 февраля 2016 в 22:00)
Посетитель
Сообщений: 2
Оффлайн
Как говорят, кто не живет своей жизнью, пытается влезть в чужую. Даже если никому ничего не говорить о положении своих дел, завистники и сплетники придумают вам что угодно. Этих людей вам не удасться изменить или найти на них управу, единственное, что можете сделать, это идти по жизни с гордо поднятой головой. Постарайтесь оградить себя от таких подруг, ведь настоящий друг будет только радоваться вашим успехам.
Посетитель
Сообщений: 8
Оффлайн
как говориться, с такими друзьями и врагов не надо. На такие выпады нужно отвечать шуткой типа "и ты, дорогая, сегодня хороша как никогда" или даже поязвительней, это помогает утихомирить злые языки.
Посетитель
Сообщений: 13
Оффлайн
После нескольких лет работы в мужском коллективе скажу вам, что мужчины - не меньшие сплетники и завистники, правда формы у них более шуточные. Только вот они хвастаются достоинствами, мы же указываем на недостатки.

Наверное, это какая-то генетическая конкуренция, корнями уходящая к пещерным людям. По идее, чем человек цивилизованнее и разумнее, тем меньше он внимания этому уделяет, а вот особи с примитивным интеллектом любят самоутверждаться за счет других. По-моему, упомянутым подругам просто страшно, жизнь не сложилась - а тут такой повод порадоваться. Не ждите от них осознанного поведения, это примитивные инстинкты.
Посетитель
Сообщений: 2
Оффлайн
Из личного опыта отмечу - женская зависть и мужской шовенизм правят миром. Подруг в принципе быть не может, только соперницы. Всегда дружила только с парнями, сейчас друзья только мужчины - они и подскажут, и помогут, и не уведут мужа, а ещё если и ругают - то за дело!
Посетитель
Сообщений: 19
Оффлайн
Дружить надо дипломатично, с соблюдением "дистанции комфорта", тогда и не будет подобных эксцессов. Настоящие друзья познаются только в беде, а в условиях вальяжной тусовки Вы человека не узнаете.
Посетитель
Сообщений: 11
Оффлайн
Вы знаете, такая история случается со многими нормальными людьми. Окружающие не хотят видеть, что у вас тоже бывают проблемы и, порой, не всё так гладко. Они считают, что вам всё достается легко и просто. Им так легче думать и оправдывать свои неудачи, вот и завидуют черной завистью. Я советую избавляться от такого окружения. Пусть будет одна, но настоящая подруга, которая и порадуется за вас, и, если надо, поддержит в трудную минуту.
Посетитель
Сообщений: 6
Оффлайн
Я не верю в женскую дружбу, поэтому и мало что рассказываю подругам. У меня на протяжении жизни подруги не задерживались, а терялись со временем.
Посетитель
Сообщений: 4
Оффлайн
avu:

Дружить надо дипломатично, с соблюдением "дистанции комфорта", тогда и не будет подобных эксцессов. Настоящие друзья познаются только в беде, а в условиях вальяжной тусовки Вы человека не узнаете.
Позволю себе не согласиться с автором. Наличие или отсутствие зависти зависит от степени духовного развития и воспитания конкретного человека. Настоящая дружба предполагает близость душ. Предполагает родство и доверие. Принцип прост. Ты - часть меня, я - часть тебя. И если тебе плохо- мне тоже плохо, и, соответственно, твоя радость - моя радость. Тот же принцип в идеале должен распространяться и на всех людей в целом. Когда мы, люди, поймём главный закон единства, проблема зависти отпадёт сама собой.
Посетитель
Сообщений: 9
Оффлайн
Я тоже не верю в женскую дружбу. Меня несколько раз предавали "лучшие" подруги, которых я считала родственными душами. Причину вижу одну - зависть, соперничество. Если у тебя куча проблем, не ладится личная жизнь - ты лучшая подруга. Если что-то хорошо, даже если это "хорошо" выстрадано, все - подруг у тебя нет. А вообще такая тенденция пошла, что завидуют уже не достижениям, а тому, что, например, раньше подруги замуж вышла, раньше ее забеременела, раньше родила второго, тому, что у тебя сын и дочка, а у нее только мальчики и т.д. Бред какой-то. Ужасает такая зависть. Я раньше никогда не жаловалась, не рассказывала о своих трудностях и проблемах, а теперь специально рассказываю "подругам" только проблемы. Пусть порадуются.
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
Krasota:

Как говорят, кто не живет своей жизнью, пытается влезть в чужую. Даже если никому ничего не говорить о положении своих дел, завистники и сплетники придумают вам что угодно. Этих людей вам не удасться изменить или найти на них управу, единственное, что можете сделать, это идти по жизни с гордо поднятой головой. Постарайтесь оградить себя от таких подруг, ведь настоящий друг будет только радоваться вашим успехам.

Не зря женщин не пускают в храм без платка - "перекашивают" энергетику. Предпочитаю друзей - мужчин.
Посетитель
Сообщений: 4
Оффлайн
Я не согласна с утверждением, что женской дружбы не бывает! Уверена, что способность Дружить (именно так, с большой буквы) не зависит от пола, она зависит от души человека. Я, работая в, практически, женском коллективе сталкивалась и с завистью, причём такой, что имела материальные проявления. Но у меня есть и подруги, которые проверены не только большим горем (не оставили, помогли в трудную минуту), но и большой радостью (от всей души разделили её со мной). У меня завистливые люди вызывают жалость. Они никогда не счастливы тем, что у них есть, им всегда кажется, что у других лучше.
Посетитель
Сообщений: 15
Оффлайн
Это неосознанное поведение, своеобразная защитная реакция. Такое поведение характерно для человека закомплексованного и неудовлетворенного жизнью. Я бы вряд ли смогла подружится с тем, кто необоснованно критикует меня со всех сторон. я не смогла бы проникнуться симпатией к такой личности.
Есть у меня родственница (сестра мужа), которая постоянно пытается раскритиковать мои обновки, унизить мою внешность и т.д. И все это из дружеских побуждений, по ее словам. Я привыкла и не реагирую. Мне даже жалко ее. Семейная жизнь не сложилась, муж тиран и "диванный рыцарь". Вот она и гадит на все, что самой хотелось бы иметь, но не судьба...
Посетитель
Сообщений: 2
Оффлайн
Да с годами убедилась, что женской дружбы нет. Чувствовалось зависть к моему долгому браку. Так и давили на уши, что разойдетесь рано или поздно. Послала их лесом. Живем счастливо уже 15 лет
Посетитель
Сообщений: 15
Оффлайн
Завидуют, потому что такое воспитание или такой характер. Нормальные добрые и счастливые не завидуют, а радуются за подруг.
Посетитель
Сообщений: 10
Оффлайн
Здравствуйте! Зависть - чувство разрушительное и деструктивное. Думаю, нужно всеми силами стараться не позволять зависти овладевать вами. Согласна с тем, что зачастую мы не знаем, через что человеку пришлось пройти, чтобы у него было то, чему завидуют окружающие. Проще всего осудить и считать себя правой. Да, кому-то дается больше, кому-то меньше. Но, завидуя, вы все равно ничего не измените к лучшему. Лучше становиться лучше самой и думать о себе, а не о других. А еще, быть благодарной тому, что уже есть!
Посетитель
Сообщений: 25
Оффлайн
А еще понимаешь что с годами все подруги куда-то деваются, остается 1-2 человека, и все, а где остальные непонятно. Женской дружбы нет, во всяком случае мне не повезло(
Посетитель
Сообщений: 5
Оффлайн
Ох, это очень сильная штука и очень опасная
Посетитель
Сообщений: 4
Оффлайн
Это страшная вещь
Посетитель
Сообщений: 3
Оффлайн
Это страшная вещь
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.