ГлавнаяФорумРазводФамилия после развода

Фамилия после развода

Какую фамилию оставить после развода - мужа или девичью?
Посетитель
Сообщений: 18
Оффлайн
Хотя совместная жизнь и не сложилась, разводимся без скандала. Мои родители недоумевают и пилят за мое "либеральное" отношение к "бездарю и тунеядцу". Официальный развод будет через неделю. Думаю оставлять ли нынешнюю фамилию. Мама категорически за смену, но ведь у сына она останется. Да и за переоформление всех документов еще платить.
Посетитель
Сообщений: 12
Оффлайн
Вы сами то как хотите? Если для Вас это принципиально и с бывшим мужем не хотите больше иметь ничего общего, тогда меняйте конечно. То, что с ребёнком разные фамилии будут, не беда, Вы в любом случае его мать и у Вас все в документах указано, если что. И не таких уж огромных денег стоит поменять все, просто по времени, конечно, не очень быстро. А если непринципиально, то и не заморачивайтесь, в любое время поменяете потом, если что.
Посетитель
Сообщений: 8
Оффлайн
Это очень индивидуальный вопрос. У меня есть знакомые, которые и на свою фамилию переходили и оставляли фамилию бывшего мужа. Но как я считаю, если не хотите волокиты со сменой паспорта и других документов, то конечно оставляйте фамилию мужа. А вдруг еще все наладится и Вы снова будете вместе, а у Вас и фамилия осталась.
Посетитель
Сообщений: 19
Оффлайн
Знаю несколько девушек, которые даже после развода оставляют свои фамилии. Тут случай индивидуален и зависит от человека и как он к этому относится.
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
Я, когда разводилась, меняла фамилию на девичью. Для меня это был вопрос принципиальный. Вот только волокита с бумагами, смена паспорта напрягает. sad
Посетитель
Сообщений: 29
Оффлайн
Когда я разводилась, то точно решила взять назад свою добрачную фамилию - дочери он отец и у нее его фамилия останется, а зачем мне фамилия постороннего человека? Тогда все "крутили пальцем у виска" - мол, дура, как вы будете жить с разными фамилиями? Я сделала так, как решила и все нормально - а как это задело бывшего мужа!!! Только ради этой физиономии нужно было решиться на смену фамилии!
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
У меня уже 3 года как развились родители, это было ужасно! Я до сих пор переживаю, волнуюсь, не общаюсь с отцом, очень тяжело было пережить это и всё... Да и мама долго не признавалась, всё терпела, хотя было видно, что что-то не так, что- то непонятное твориться с ней. Так вот, когда подали на развод и нужно было идти в суд, мама ужаснулась в плане того, что она не будет менять фамилию (они поженились ещё в институте, соответственно все документы, диплом...всё было на "новой" фамилии, да и на работе это были бы оочень большие сложности)!!! Так теперь и живёт с фамилией "бывшего". Но я всегда говорю: "Ничего, мам, прорвёмся! Не ты первая, не ты последняя!" А фамилия это не главное, ведь главное душа! ba Всем хорошего настроения и взаимопонимания!!!
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
Мне не принципиально, какая будет фамилия после моего развода. Оставлю "бывшего", т.к. ребенок на ней и два диплома.
Посетитель
Сообщений: 13
Оффлайн
Достаточно часто женщины после развода оставляют фамилию мужа даже если нет совместных детей. Не хотят менять все документы на девичью фамилию. Хотя бывают и такие ситуации, когда меняют фамилию на девичью через несколько лет после развода.
Посетитель
Сообщений: 28
Оффлайн
А я сразу свою фамилию взяла. Не хотела, чтобы меня с ним что-то связывало.
Посетитель
Aurinara
Сообщений: 378
2 дня назад
если есть совместный ребенок, тогда фамилия мужа. Если ж нет тогда своя. Это мое мнение
Посетитель
Paradise
Сообщений: 511
1 день назад
Я не меняла.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.