ГлавнаяФорумКулинарное мастерствоКак готовить Плов?

Как готовить Плов?

Поделитесь секретами приготовления плова
Посетитель
Сообщений: 3
Оффлайн
Ох девчонки, сколько я уже продуктов перевела готовя это замечательное блюдо... Вот что бы не делала все время у меня не плов, а каша с мясом получается sad Может вы со мной секретами своими поделитесь?
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
Сама плов очень люблю и неплохо готовлю. Тут все дело в специях и виде мяса. Я использую свинину и набор специй с куркумой и барбарисом.
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
О, это моё коронное блюдо! Когда хочу порадовать гостей, всегда его готовлю! В казан влить пол чашки растительного масла, затем мясо (лучше свинина), порезанное на кусочки 2x2см подрумянить слегка, после чего лук полукольцами и морковь маленькими кубиками порезать и добавить к мясу. После того, как лук подрумяниться, влить в казан 3 чашки воды и дать сначала сильно закипеть, а потом потушиться под крышкой в течении 20 минут. В это время хорошенько промыть рис и туда же его - в казанок. Не перемешивать! Если вода быстро выкипит, долить чуток горячей. Получается умопомрачительное блюдо!
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
Чтобы у Вас получился именно плов, попробуйте соблюсти некоторые пропорции: на килограмм риса возьмите литр воды и два килограмма моркови, порезанной вручную соломкой. Столько моркови нужно, чтобы плов был рассыпчатый. Растительное же масло обязательно хорошенько прокалите в казане перед тем, как положить в него мясо, порезанное только крупными кусочками.
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
Я научилась готовить плов не с первой, и даже не со второй попытки. Первое мое творение благополучно отправилось в мусорное ведро. Такое было противное. Стыдно мужу показать. Но потом постепенно вывела формулу удачного плова. Сразу скажу, что готовлю его в мультиварке, так как дома индукционная плита и обычный казан на нее не поставишь. Беру одно куриное бедро и 2-4 грудки, в зависимости от их размера. Вначале пассирую 1 луковицу и пару морковок. Затем отправляю туда мясо. На стадии полуготовности добавляю рис 1:2. И в конце посыпаю приправами для риса. Если таких нет, можно просто добавить карри, тоже получится вкусно. Еще нюанс. Правильно выбрать рис. Басмати или Жасмин не подойдут. Берите только пропаренный круглозерный. Плов тогда получится рассыпчатым и не превратиться в кашу. Удачи!
Посетитель
Сообщений: 3
Оффлайн
Согласна с вами,рис нужно брать пропаренный,тогда плов получается красивым и рассыпчатым.Я готовлю с любым мясом курица,свинина, что есть.Тушу мясо,закладываю морковь,нарезанную толстой соломкой.Мне так больше нравится.Когда мясо с морковью почти готовы,закладываю рис.Затем заливаю всё это,любым мясным бульоном.Бульона должно быть столько,чтобы расстояние между рисом и бульоном было примерно два пальца.И ставлю на большой огонь.Когда всё начнет кипеть,накрываю плов крышкой,а огонь делаю слабым.Плов получается сочным и рассыпчатым.Специи кладу любые,которые есть на тот момент.При подачи плова,посыпаю его свежей зеленью,и помидорами.Получается здорово.
Посетитель
Сообщений: 3
Оффлайн
Посмотрите у меня на сайте в разделе плов, там много рецептов не только этого блюда, но и много других)))
http://book-cookery.ru
Посетитель
Сообщений: 33
Оффлайн
Нужно обязательно целые головки чеснока положить, он дает такой вкус и сам очень вкусный получается. Только его чистить не нужно, так в шелухе и класть нужно!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.