ГлавнаяФорумПсихологияКак вести себя, если узнал, что ты не родной ребенок

Как вести себя, если узнал, что ты не родной ребенок

Девочке 17 лет, мама сообщает ей, что ее удочерили
Как поступили бы вы на месте мамы?
так же (0)
ни за что и никогда не рассказала бы (0)
даже не знаю (0)
Всего голосов: 0
Опрос закончен.
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
Ко мне на прием, пришла девчушка лет 17, зовут Лена, с порога стала плакать. Когда успокоилась, то рассказала, что мама сообщила ей, что она не родная. Она ее 17 лет назад удочерила. Вся история началась с того, что Лена нашла среди документов справку мамы, что та не может иметь детей. На вопрос дочери мама ответила, что это случилось после Леныного рождения. Через некоторое время мама сообщила, что серьезно хочет поговорить и рассказала всю историю: про то, что забеременела, но что-то пошло не так, сделали аборт, перевязали трубы, дали справку. Мама сильно хотела ребенка и ее подруга смогла помочь, рассказав, что в роддоме есть отказники - две девочки. Подруги поехали в роддом, первую вынесли Лену, другую мама даже не стала смотреть. Одинаковый цвет волос и глаз, Лена никогда не думала даже о том, что она приемная. Потом мама рассказала, что биологическая мать забеременела только для того, чтобы помочь своему сожителю выйти из тюрьмы, но когда этот план не сработал, пыталась избавиться от плода, но не получилось - Лена все равно родилась. Так Лена стала отказником. Приемная мама заботилась все 17 лет про Лену, одевала, кормила, учила... вообщем ни в чем не отказывала.-В чем тогда проблема?-задаю вопрос. -Почему именно я? Почему именно со мной?-спрашивает Лена.
Знаете трудно ответить, но надо. - У каждого своя судьба. Кому-то суждено жить в детдоме и никогда не произносить слово "мама", у кого-то есть мама, но побои, пьянки и синяки, полученные от мамы...наверное, по большой любви она это делает. Кто-то рождается в семье, где есть только папа или только мама, или только бабушка, сестра, опекун...да у кого-то полная семья есть и папа и мама и полный набор бабушек и дедушек.. это здорово, но не у всех это есть. Тебе очень повезло: ты осталась жива, когда от тебя хотела избавиться биологическая мать, второй раз, когда именно тебя выбрали, а та девочка (вторая) осталась в роддоме (наверняка, ее отдали в детдом), ты была в садике, училась в школе, сейчас получаешь высшее образование... Не всем так везет как тебе! Понимаю, что как-то горестно осознавать, что ты по крови не родная, но по душе, по сути: о тебе заботились разве не как о родной? Разве мама упрекает тебя в чем-то? А почему мама рассказала тебе правду, ее тоже можно понять: столько лет молчать, она облегчила душу, рассказав тебе, ей стало легче(все-таки лучше сейчас узнать от родного человека, чем от чужого). Ведь, если об этом рассказала бабушка, которая сидит возле подъезда, тебе было бы легче? А как с этим жить, я думаю вы договорить с мамой, ведь ближе, чем она у тебя нет человека?! А когда появится молодой человек, не отталкивай , не бойся жить! Уже есть и ссоритесь из-за того, что ты боишься ему доверять. Не стоит, жизнь широкая и длинная дорога, всякое случается, но терять веру и доверие к людям не стоит (не все одинаковые), наоборот: доверься ему, пусть он станет поддержкой, вдвоем легче преодолевать преграды.
Слезы высохли, появилась улыбка.
В коридоре ждал тот самый молодой человек. Обнялись, пошли вместе. Удачи вам, ребята и пусть у вас будет все хорошо!
Посетитель
Сообщений: 14
Оффлайн
Тяжело, конечно, для ребёнка узнать такое. С другой стороны: биологической матери ребёнок не нужен, а приёмная вырастила и воспитала. Кто может быть роднее?... У меня есть один знакомый парень, которого тоже усыновили, но он не знает об этом. Ему уже под 30 лет, своя семья. Считаю, что рассказывать не стоит (узнала я случайно), зачем человеку лишний стресс. И матери облегчать душу не надо, если только не всплывёт история.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.