ГлавнаяФорумНоворожденный малышРебенку 12 месяцев

Ребенку 12 месяцев

Что должен уметь делать 12 месячный ребенок?
Посетитель
Сообщений: 21
Оффлайн
Что должен уметь делать 12 месячный ребенок? Какие буквы он должен уметь произносить. Недавно ели ели произнес слово мам, и больше не произносит, это нормально в 12 месяцев?
Посетитель
Сообщений: 3
Оффлайн
В 12 месяцев ребенок произносит не буквы, а слоги) Или двусложные слова: ма-ма, па-па, ба-ба. Чаще всего эти слова очень тяжело отличить друг от друга по звучанию и возникают споры что именно сказал малыш "мама" или "папа" или "баба")) Иногда детки пытаются произносить сложные слова, но понять их можно только в контексте с ситуацией. Например: ка-ка означает "пока", малыш произносит когда машет ручкой кому то на прощание.

Но часто бывает что в 12 месяцев ребенок ничего четкого не произносит. Это не страшно - если малыш активен, контактен, в физическом плане развивается в соответствии с возрастом - не пугайтесь, заговорит чуть позже, значит для него еще не время, все детки разные.

Общайтесь с малышом, играйте, чаще повторяйте те слова которые хотите от него услышать. Повторяйте их в соответствующих ситуациях, немного перефразируя. Например: "Папа пришел!" "Какой у нас хороший папа!" "А где папа был?" "Папа был на работе!" "Давай поцелуем папу!" "Привет, папа!" "Где у папы глазки?" "Дай папе машинку!" и т.п.
Посетитель
Сообщений: 10
Оффлайн
Ребенок в 12 месяцев никому ничего не должен. Отбросьте стереотипы, все люди индивидуальны и дети тоже.
Не видели рекламу "если бы у ребенка в животике все было по полочкам, это был бы не животик, а библиотека" ? Так вот это четко подмечено. Одни дети к году много болтают, а другие мычат, одни ходят, а иные нет, одни едят кусками, а другим и пюре сложно. Конечно нужно следить, чтобы малыш не отставал в развитии, посещать невропатолога и хирурга. Больше проводите время с ребенком, любите его, разговаривайте с ним. Вы пример для малыша. Вы мама! От вас все зависит.. И , повторюсь, он не должен никому))
Посетитель
Сообщений: 10
Оффлайн
Сейчас, конечно, нормы пошли нечеловеческие - в год уже говорить должны. У меня дочь в год произносила несколько слогов (ма, па, бу) и др. Но не более. Знаю детей, которые в 1,5 года уже умеют изъясняться, но у нас речь активизировалась к 2 годам. Надо, конечно, заниматься. Почитайте про сенсорные коробки - полезная вещь!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 июля 2015 в 13:22)
Посетитель
Сообщений: 4
Оффлайн
Ну, конечно, нормально. Все дети индивидуальны. Моя дочь начала более менее понятно говорить только к 2 годам.Так что если ребенок здоров и активен, переживать не стоит.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.