ГлавнаяФорумНоворожденный малышПроблемы при грудном вскармливании.

Проблемы при грудном вскармливании.

Причины беспокойного поведения младенца при кормлении.
Посетитель
Сообщений: 3
Оффлайн
Многие мамы сталкивались с проблемой при грудном вскармливании - когда у 2-3 месячного малыша во время кормления вдруг развивается странное поведение: начинает сосать беспокойно, вертит головой, выгибается назад, теряет сосок, бросает грудь или просто начинает плакать казалось бы беспричинно.

Сталкивались ли Вы с подобным и каковы были причины?
Ведь у каждого ребеночка причины могут быть свои.
Задача мамы - знать все возможные причины и вовремя понять что мешает именно ее ребеночку!

Я знаю несколько причин такому поведению. Перечислю их - вдруг это кому нибудь поможет сохранить ГВ и не перейти на смеси.

Мало молока или оно тяжело отходит из груди.
Помогает питание, питье, молокогонные чаи и средства.

Неудобная поза во время кормления.
Ребенок подрос, а вы продолжаете его держать по старому. Попробуйте поменять место кормления - изменится поза. Либо откажитесь от пеленания - если пеленали.

Молочница во рту у ребенка.
Малышу больно сосать. Молочница легко лечится, уберите ее и все наладится.

Повышенный тонус.
Часто тонус у младенцев не ослабевает, как тому положено быть, к 2-3 мес, а наоборот - повышается в связи с быстрым ростом или по иным причинам. Сосание груди - большая нагрузка и она приводит к повышению тонуса непосредственно во время кормления. Поможет расслабляющий ежедневный массаж и небольшие массажики-поглаживания перед кормлением.

Короткая уздечка под язычком.
Обычно дает о себе знать к 2-м месяцам, ребенку делается сложно удержать сосок. Характерная особенность - щелкающие звуки во время сосания. Тут поможет надрезание уздечки. Проводит детский хирург, быстро и безболезненно если это делать в первые пару месяцев жизни ребенка, пока перепоночка не проросла кровеносными сосудиками.

Прорезываются зубки.
Обычно эта причина беспокойства при кормлении проявляется в 5-7 мес, но может быть и раньше т.к. ребенок может ощущать как движутся зубки в десне, а это может происходить в 3-4 мес.
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
Я столкнулась с данной проблемой, когда дочке еще не было и 2 месяцев. Я пробовала и позу кормления менять, и массажировать грудь перед кормлением, чтобы молоко легче шло, но ничего не помогало, истерики под грудью не прекращались. Так как кормление грудным молочком хотелось сохранить как можно дольше, то я решила сцеживаться, и докармливать потом с бутылочки. Таким образом я кормила дочку до 1,2.
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
У нас были подобные проблемы. Но я упорно продолжала сохранять грудное кормление. Дочка часто не хотела брать грудь, а когда брала - сильно выгибалась и капризничала.
Я нашла и устранила причину данной проблемы. За месяц до этого у меня треснул сосок, пришлось мазать кремом. Я пробовала сцеживаться вместо того, что-бы прикладывать к груди во время применения крема. Малышка привыкла к бутылочке и не хотела брать грудь. Но слава Богу я вовремя поняла и взяла все под контроль!
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
С лактокризисом сталкиваются многие. Главное, иметь терпение и желание сохранить грудное вскармливание. Я в такие периоды старалась побольше пить тёплого чая, подольше держала малышку у груди и за пару дней всё налаживалось. Ещё советую убрать подальше все эти соски и бутылочки.
Посетитель
Сообщений: 10
Оффлайн
Не знаю, в чем причина, постою послушаю ответа. Моя старшая дочь все время елозина и вырывалась при кормлении, может. ей было неудобно, может, еще чего - не знаю(( Прокормила до года.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.