ГлавнаяФорумО детяхОтлучение от груди

Отлучение от груди

Как правильно провести отлучение ребенка от груди
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
Доброго дня!
Мы на грудном вскармливании с рождения. Сейчас сыночку 2 года и 1 месяц. Хочу уже отлучить, устала, да сын начал кусать за сосок, причем неспециально, а при засыпании sad
3 дня назад прикусил до крови, у меня аж искры из глаз полетели cm
Заклеила пластырем... объяснила, что заболели... днем вообще без проблем, подходит и гладит angel
Но ночью... начинается ад((( ничего не слышит, ничего не хочет, только грудь и всё....
Пластырь убрала... через 10 секунд орущий ребенок уже спал сладким сном...
Девочки, прошу совета... как дальше поступить... давать только по ночам? или уж идти до последнего...бабушкам отдать например?
Посетитель
Сообщений: 11
Оффлайн
Решите для себя твердо, будете кормить дальше или нет! Если решили больше не давать, то будьте последовательны! Да, тяжело не дать, когда плачет навзрыд, но продержитесь. Переживите этот период. Вам обоим будет легче после. У меня первый "отпал" от груди, когда ему и года не было. Просто я перестала предлагать, а он и не просил. Я тогда подумала: и чего это, все мучаются, навыдумывали себе проблем)))... А вот со вторым уже испытала все "прелести" этого момента. Бабушки у нас есть, но они нам в этом не помощницы. Не берут к себе ребенка, да еще и одного((. Ну, перетерпели... Вообще, изначально думала, что буду кормить, пока будет просить. Но он по ночам из-за того, чтобы взять грудь пару раз чмокнуть и уснуть, просыпался по 3-4 раза, а я после этого уже уснуть не могла. Утром я разбитая, весь день хожу как муха сонная. Ладно бы ел, а то... В общем, отлучайте и не бойтесь! Угрызения совести заглушите веселым и радостным времяпровождением днем!
Посетитель
Сообщений: 10
Оффлайн
Я своего отлучила в год и 3 месяца. Просто стала реже давать. Потом просто ночное кормление начала замещать на простое молоко или компотик. Через 3-4 дня он уже забыл про грудь и просил только поильник. У Вас уже большой ребенок, поэтому можно придумать какую-нибудь историю. Что например молоко убежало к другой ляле, которая очень маленькая, а ты уже большой. Ну что-то в этом роде).
Посетитель
Сообщений: 2
Оффлайн
Я перестала ребенку давать грудь ровно в год. До этого времени около месяца давала грудь только ночью, а днем мы кушали обычную пищу. Когда пила мамино молочко просыпалась очень часто ночью. После отлучения, я вместо молока стала давать водичку. Первые сутки были самыми тяжеломи. Сейчас может проснутся раза два за ночь, попить воды и спокойно лечь спать. В этом деле главное настрой мамы. Если твердо решили не давать - не давайте, не мучайте ребенка.
Посетитель
Сообщений: 6
Оффлайн
Когда дочке было около 9 месяцев, решила с кормлением завяжу к полутора годам. Отлучала постепенно, оставалось одно кормление перед сном. Затем пропустила одну ночь, грудь налилась, дала дочери. Через 3 раза кормлений с большими промежутками молоко не прибыло. Дочка отнеслась достаточно спокойно и мне легко было (без сцеживаний bo ) Все в наших руках cn !
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
я намазала уксусом и дочь сама не захотела, а ночью я просто давала ей пить когда она вставала
Посетитель
Сообщений: 2
Оффлайн
Я тоже в отчаянии! С первым ребенком отлучились более-менее спокойно - три ночи похныкал и забыл. Его можно было укачать. Со вторым - просто катастрофа! Не засыпает без груди никак. Не знаю, когда я упустила этот момент. После двух-трех часов рыданий я не выдерживаю - ребенка трясет, он всхлипывает. Мазать грудь не пробовала. Уксус разве безопасен для ребенка? Чем еще можно намазать?
Посетитель
Сообщений: 11
Оффлайн
как это было у моих подруг: они вручали ребенка на выходные бабушке, дедушке, папе, а сами уезжали на отдых на 2 дня. Ребенок за два дня немного успокаивался, потом, видя маму на утро понедельника, он, конечно, вспоминал для чего она нужна... Но тут нужно было проявить немного стойкость и развлечь ребенка игрушками, сказками, прибаутками...И все, отлучение от груди таким образом проходило безболезненно и успешно)
Посетитель
Сообщений: 8
Оффлайн
Я планировала начать отлучение в 2 года, на сегодняшний день нам 2.6 года и мы активно кормимся и днем, и ночью! Планирую плавное отлучение, но вижу, что ребенок не готов, да и я тоже... Отлучать резко мне кажется, это психологически очень тяжело для малыша. Я бы все-таки попробовала плавно сворачивать, сначала полностью уйти от дневных кормлений, а затем пытаться уходить от ночных, не все сразу.
Посетитель
Сообщений: 7
Оффлайн
Отлучение от груди у дочки проходило очень тяжело, пришлось даже на 2 недели отправлять ее к бабушке.А вот с сыном, все прошло очень легко. Я ему сказала все, и он даже и не просил.
Посетитель
Сообщений: 3
Оффлайн
Добрый день.Поделюсь своим опытом.Я отлучила малышке было 1 годик.Просто отвезла маме на недельку,очень легко всё произошло.
Посетитель
Сообщений: 8
Оффлайн
Про уксус не слышала, надо будет сестре сказать.
Посетитель
Сообщений: 11
Оффлайн
лучше маминого молока ничего нет, кормите до 3 лет будет как раз хорошо
Посетитель
Salamandra
Сообщений: 737
6 часов назад
Моя знакомая бабушкам отдавала ребенка, чтобы отучался от груди. Но все тщетно, 3 года уже, а все равно сиську хочет иногда. Причем с молоком в свое время проблемы были у подруги моей, были кризы. Но ей посоветовали Апилак http://apilak.ru/ принимать и лактация наладилась. Рассказывала, что утром вся ее футболка аж мокрая была! Такое мощное действие он оказывает!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.