ГлавнаяФорумСемейные отношенияДетская ревность

Детская ревность

Ревность присуща всем детям. Как объяснить ребенку, что не нужно ревновать
Посетитель
Сообщений: 2
Оффлайн
Многие сталкиваются с такой проблемой, как детская ревность. Слышали ли когда нубудь: «Вот Машу (Валю, Петю, Галю) ты любишь больше!" Как с этим бороться? Как объяснить детям, что всех любишь одинаково?
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
Старайтесь не выделять ни старшего, ни младшего ребёнка в «любимчики» . Грубая ошибка большинства родителей – это сравнение детей. Поверьте – это стопроцентная гарантия того, что у детей возникнет, и будет прогрессировать дух соперничества, часто сопровождаемый злостью и ненавистью. Не надо приводить их друг другу в пример. Отметьте значимость и неповторимость каждого ребенка, не ставьте критерий кто из них лучше, а кто хуже. Рассказывайте своим детям, что именно тем, как они не похожи один на другого, дороги вам и любимы вами, и этим они многому могут, научить друг друга, и именно этим они дополняют друг друга. Ревность ребёнка – это неизбежный факт и не надо с этим фактом воевать.
Посетитель
Сообщений: 2
Оффлайн
А что делать, если старшая моя дочка из ревности просто бьет младшего братишку? Что только не пробовали, ничего не помогает.
Даже на минутку не могу в одной комнате двоих оставить, сразу по голове его бьет. А если мимо пробегает, то обязательно стукнет, толкнет или игрушку заберет.
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
Какая разница в возрасте у детей? Договоритесь с друзьями пусть они, когда увидят, что старший ребенок обижает младшего, скажут о том, что хотят забрать малыша к себе жить. Наш сынок после такого разговора не обижает сестренку, а наоборот защищает.
Посетитель
Почётный комментатор!
Сообщений: 64
Оффлайн
Если уговоры не помогают, тогда может наказывать начать за это (но только не сильно конечно), может быть это как-то повлияет. А вообще детишки бывают очень вредными, даже и не знаю с чем это может быть связано.
Посетитель
Почётный комментатор!
Сообщений: 31
Оффлайн
У меня погодки и дочка первое время аж до истерики ревновала. А сейчас нормально - я их кормлю с одной ложки и тарелки, старшей даю все тоже что и малышу, даже детские кашки на блендере обоим делаю. Так у меня доця стала с малышом всем делиться - печенько, яблочко, кукла. Может потом будет как-то подругому, но пока вроде дружат. Хотя они еще очень маленькие.
Посетитель
Сообщений: 2
Оффлайн
От детской ревности всеравно ни кто ни куда не денится. Как бы вы не хотели младшему по началу вы будите оказывать больше внимания чем старшему, а старшего больше наказывать чем младшего. С этим надо смириться время покажет
Посетитель
Сообщений: 6
Оффлайн
У меня младшая дочь очень ревнует к старшей дочери. У них разница в возрасте 8 лет. Я старшей своей рассказываю что это все временно, что сестренка подрастет и она так делать не будет, пока помогает.
Посетитель
Zosy
Сообщений: 322
2 дня назад
Сложный вопрос... Наверное просто надо старшего немножко больше обнимать и говорить с ним...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.