ГлавнаяФорумПсихологияЧувство одиночества

Чувство одиночества

Почему человек чувствует себя одиноким?
Посетитель
Сообщений: 93
Оффлайн
Часто случается так, что у человека много друзей, знакомых, близких и даже есть любимый человек, но почему он чувствует себя одиноким и никому не нужным? Может это психологические проблемы?
Посетитель
Сообщений: 4
Оффлайн
Мне кажется, что человек не получает желаемого общения. Возможно, нужно изменить круг общения, темы; в любом случае - нужна работа над собой, чтобы получить от окружения то, что тебе действительно нужно. Ну и для начала: честно ответить себе на вопрос: чего я хочу?
Посетитель
Сообщений: 11
Оффлайн
Может быть, это просто такая полоса в жизни, что так кажется. А может человек сильно отличается от большинства, и ему кажется, что его никто не понимает, оттого и возникает чувство одиночества. Наверное, вы пока не нашли близкого по духу единомышленника. Надо просто быть самим собой, не играть в угоду другим, и тогда такие люди обязательно найдутся.
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
Отлично понимаю, о чем вы пишете. Это чувство связано с тем, что человек... не знает самого себя. Дело не в количестве людей рядом, не в силе любви близкого человека, а лишь в том, понимаете ли вы себя, комфортно ли вам наедине с собой, чувствуете ли вы себя интересным человеком. Изучая себя, анализируя свои поступки постепенно поймете, что чувство одиночества исчезло, а вы стали намного более счастливы в жизни.
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
Наблюдаю за собой: одиночество чувствуешь от неправильной оценки ситуации. То свою самооценку поднимаешь над присутствующими или родными. То, наоборот, опускаешь самооценку ниже плинтуса. Только что несколько часов к ряду вынужденно провела с совершеннолетними крестниками. Заставила себя "спуститься на Землю", удалось обсудить и творчество Хабенского, и молодежный сериал, и последний спектакль современного театра и литературные новинки. Давно не отдыхала так интересно.
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
Если Вы чувствуете себя одинокой, значит еще нет гармонии со своим Я. Человек, жизнь которого наполнена целями и смыслом, не должен быть одинок даже без всякого окружения. Нужно сделать жизнь значимой в первую очередь для себя. Найдите хобби, путешествуйте, расширяйте круг общения. Когда Вам станет интересно наедине с собой, чувство одиночества исчезнет!
Посетитель
Сообщений: 6
Оффлайн
Часто это связано с депрессиями и преддепрессивным состоянием. В этом случае нужна помощь специалиста, проблема может трансформироваться в более отягощающие заболевания. Но порой, все проще – женская половина более склонна драматизировать. У меня был преддепрессивный синдром после окончания университета с красным дипломом. 9 месяцев после университета я не работала, и начала входить в одиночество и депрессию, даже психиатра посетила один раз. Врач вернул меня к реальности, сказав, что мне просто на работу надо. Человек должен быть в социуме. Ему это жизненно необходимо, чтобы вокруг жизнь кипела, даже если он не участник этой жизни, а просто наблюдатель.
Посетитель
Сообщений: 5
Оффлайн
К сожалению, есть такие люди, которые постоянно чем-то недовольны в жизни. Если есть подруги, любимый мужчина - можно жить и радоваться, разве нет? Но некоторые везде найдут проблемы... На истину не претендую, но, возможно, в чем-то я права и стоит изменить свой взгляд на мир.
Посетитель
Сообщений: 4
Оффлайн
Чувство одиночества - это внутреннее ощущение, не зависящее от внешних факторов. Действительно, можно ощущать себя одиноким и в толпе. Всё зависит от настроя. Нужно настраиваться на положительный лад и ценить, что есть друзья и любимый. Тогда чувство одиночества не будет так сильно ощущаться.
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
Я раньше думала, что чувство одиночества возникает, если рядом нет близких людей, если не хватает общения. Теперь же считаю, что это ощущение от количества людей рядом совершенно не зависит. Чувство одиночества - это когда свое собственное общество не приносит радости.
Я бы посоветовала обратить внимание на ваш внутренний мир. Что там? Есть ли у вас интересы, знаете ли вы свои желания, чувствуете ли вкус к жизни? Чувство одиночества - это голос изнутри, который призывает человека найти себя, стать интересным для самого себя. Сделать такое крайне важно. Когда находишь себя в жизни, чувство одиночества обычно исчезает.
Посетитель
Сообщений: 2
Оффлайн
Может быть все, что угодно. У меня впервые такое чувство одиночества возникло, когда я была уже в положении и не знала об этом. Почему то не хотелось шумных компаний и вообще чьего-либо общества. Хотелось просто тишины и, что бы ни кого. Иногда уходила на кухню и просто смотрела в ночную темноту города, было грустно, просто одиноко, хотя за соседней стенкой дружный смех и обсуждение разных тем. Я пришла к такому выводу, что на подсознательном уровне я стала «расти», ведь я буду мамой, а это ответственность. Это взросление. Это совсем другой мир. Хотя до сих пор весела, бодра, но чувство одиночества возникает все чаще и чаще, Может это просто от усталости?
Посетитель
Сообщений: 3
Оффлайн
Чувство одиночество возникает когда нет понимания в диалоге с близкими людьми. Или в общении на важные и интересующие темы с друзьями или знакомыми. Не рутинное: привет, как дела, а значимые личные аспекты мировоззрения.
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
Человек все равно будет одинок. В этом нет ничего страшного. Измените отношение к одиночеству. И Вы заметите, что есть прекрасные моменты. И когда от Вас будет исходить душевная гармония, то рядом обязательно окажется внимательный и добрый человек. Люди чувствуют негатив и депрессию, естественно, стараются держаться в стороне. Не стоит на это обижаться. Просто примите как оно есть.
Посетитель
Сообщений: 15
Оффлайн
В наше время очень тяжело найти себе друзей, которые близки по духу,но если чувство одиночества присутствует,то с этим точно надо бороться! Возможно вас в жизни что-то не устраивает более глобально!
Посетитель
TakiaNNa
Сообщений: 667
3 дня назад
страшнее всего когда уже лет много и один.
Посетитель
Sammi
Сообщений: 245
7 дней назад
У меня на глазах так произошёл случай, когда бабуля одна осталась и не кому даже ухаживать. Одно время жила со мной, мы дальние родственники, но потом мы договорились, что подбираем пансионат около дома тут https://bookpansion.ru/disease/demenciya , так как мне нужно строить свою жизнь, чтобы не прийти к такому же финалу как у неё. Одиночество страшная штука.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.