ГлавнаяФорумО детяхЧтение и дети

Чтение и дети

Как и когда учить ребенка читать?
Посетитель
Сообщений: 93
Оффлайн
Когда вы учили своих детей читать? Как правильно это делать?
Посетитель
Сообщений: 5
Оффлайн
С четырёх лет начали показывать и связывать по две буквы, так как говорят дети неплохо в данном возрасте, а вот связывают буквы с трудом, но через месяц успех возрос на порядок.
Посетитель
Сообщений: 13
Оффлайн
Мы начали примерно лет в пять. Сначала запомнили буковки, потом слоги. Дальше не пошли, просто остановились на этом. В школу пошли в шесть. Там уже в первой четверти научились читать очень быстро, по технике чтения побили рекорд даже самых подготовленных детей.
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
Моему сыну 4 года. Только изучаем алфавит. Пока это новое занятие ему нравится. Стараюсь поощрять его даже за самые незначительные успехи. Также важно на своем примере показывать, что чтение является очень интересным и увлекательным процессом. Сейчас столько красочных азбук для детишек существует, поэтому привлечь их внимание к чтению не сложно.
Посетитель
Сообщений: 2
Оффлайн
У меня дочка. Ей в апреле 7 лет уже будет. Алфавит выучила еще в 5 лет. А вот читать никак не хотела. Только этой осенью научилась. Все благодаря курсам подготовки к школе. Если у вам самой не выходит научить ребенка читать, то видите на курсы. Моей дочке очень нравится туда ходить. Но конечно многое зависит от преподавателя. У нас учитель просто замечательный)
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
Самое основное это привить любовь к чтению. Мой совет - больше читайте малышу, начиная с самого рождения. У моей дочки Маруси даже самое первое слово: "Читай!". Примерно в в четыре года, мы выучили буквы, научились складывать слоги и постепенно она начала читать самостоятельно.
Посетитель
Сообщений: 11
Оффлайн
А мы только в школе научились читать. Даже не знаю как так получилось. Вроде смышленый малыш был. И говорить рано начал, а чтение ну никак не давалось. А в школе, со всеми моментально все получилось. И очень быстро догнал всех ребят.
Посетитель
Сообщений: 3
Оффлайн
Если ребенку чтение дается тяжело, то хорошо будет ему читать вслух. После того как прочитали пускай вам пересказывает услышанное. это развивает способность получать информацию и ее анализировать.
Посетитель
Сообщений: 2
Оффлайн
А мы годика в полтора начали буквы учить, а на 2 нам подарили обучающий плакат с алфавитом. Классная вещь - там и буквы и звуки и цифры с фигурами. Так в виде игры и учили. Только нельзя забрасывать это дело. Дети быстро запоминают, а также быстро забывают (я, к сожалению, немного упустила в этом, но ничего - догоним! :)). А еще главный совет: не учите детей сразу буквам, а научите их звукам. Так им легче научится именно читать! Всем успехов и удачи! :)
Посетитель
Сообщений: 4
Оффлайн
Многие пишут, что сначала выучили алфавит. Так вот, это самая большая ошибка при обучении детей чтению. Когда ребенок зазубрил алфавитные названия букв, очень трудно объяснить ему, как их можно связать между собой. Например, вместо "мама" ребенок читает "эм-а-эм-а" - то есть просто называет буквы алфавита. Лучше всего начинать со звуков, которые обозначает та или иная буква, а потом переходить к постепенному связыванию отдельных звуков в слоги. Можно использовать для этого букварь любого автора (лучше такой, где есть отдельные рекомендации для родителей внизу каждой странички).
Посетитель
Сообщений: 7
Оффлайн
Есть методики (кубики Зайцева, например), которые позволяют учить ребенка чтению с первых дней жизни. Но я решила подождать того момента, когда ребенок сам заинтересуется буквами. А пока (нам 1,10) просто читаем вместе книги.
Посетитель
Сообщений: 10
Оффлайн
Мы начали знакомство с буквами с годика. У нас были красивые кубики, книжки-азбуки с красивыми картинками. Я дочери много читала, а она с удовольствием слушала. При этом читать я ей начала с рождения. В пять лет дочь сама стала читать, когда мы ей подарили очень красивую книгу.
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
у меня две дочки- двойняшки, сейчас 4,9 года. буквы знают уже все. учили по плакату звуковому, который висит в детской комнате на стене. так же очень нравилось играть с пазлами мягкими, где отдельно все буквы. Сейчас учимся складывать слоги. думаю, что главное сейчас - поддержать интерес ребенка к обучению.
Посетитель
Сообщений: 19
Оффлайн
Моя дочка начала читать с пяти лет. В первом классе школы умеющих читать было процентов пятьдесят. Считаю, что умение относительно хорошо читать н раннем возрасте никак не помешает.
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
Учиться читать начали в пять лет. Сначала изучили буквы, по 2-3 в неделю. Запоминали как называется буква и какой звук дает. Затем я купила букварь Жуковой и начали учиться читать слоги. Постепенно дошли до коротких слов, потом длинных и текстов. Сейчас дочке пять с половиной. Читает по слогам.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.