ГлавнаяФорумУсыновлениеУсыновленный ребенок - правда о родителях

Усыновленный ребенок - правда о родителях

Когда рассказать ребенку, что вы не его мать?
Посетитель
Сообщений: 93
Оффлайн
Когда лучше рассказать ребенку, что вы не его родители? И стоит ли говорить о настоящих маме и папе?
Посетитель
Сообщений: 5
Оффлайн
Как по мне, так лучше с самого начала этого не скрывать. Как только ребенок первый раз спросит:"Ма, а откуда я взялся?" так сразу и рассказать. Потому, что рано или поздно найдутся доброхоты, которые сообщат ребенку, еще не известно в каких красках, что он приемный. А так, он уже будет морально готов и будет знать, что родители его любят, несмотря ни на что. О биологических родителях я бы лишний раз не заговаривала - их нет, они не влияют на нашу жизнь, так зачем им придавать слишком большое значение?
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
Слишком много примеров семейств, которые всю энергию расходуют на то, чтобы скрыть приёмное отцовство, но правда рано или поздно, поднимается на поверхность. Выводы делайте сами.
Посетитель
Сообщений: 11
Оффлайн
Конечно лучше сразу, хотя если берешь кроху совсем соблазн промолчать велик. Если ребенок узнает об том, что он не родной от чужих людей, ситуация может обернуться катастрофой, особенно в подростковом возрасте.
Посетитель
Сообщений: 7
Оффлайн
Мне кажется, лучше рассказать в старшем дошкольном возрасте, пока ребенок вам доверяет и эта информация не просочилась в школе от педагогов или сверстников. Так и больнее будет, и вы авторитет утратите.
Посетитель
Сообщений: 4
Оффлайн
Конечно, лучше самим рассказать. В нашем обществе мало корректных людей, всегда найдется "доброжелатель", который может преподнести информацию с негативным оттенком. Уж лучше самим придумать способ сообщить ребенку, что хоть вы и не являетесь его биологическими родителями, но любите его больше всего на свете и для вас он самый желанный ребенок в мире.
Посетитель
Сообщений: 19
Оффлайн
Категорически нельзя говорить правку, которая абсолютно никому не принесёт добра. Совсем не надо знать, а тем более искать биологических родителей, результатом может быть неизгладимая психологическая травма. Это Ваша тайна - храните её!
Посетитель
Сообщений: 13
Оффлайн
Я тоже считаю, что правду лучше говорить попозже, уже в осознанном взрослом возрасте. Если вообще говорить. Вы можете предсказать, какие будут последствия для психики малыша, узнавшего, что у него не настоящие папа и мама? Вот у всех вокруг настоящие, а него - нет. Истерики, непослушание и крики: "Ты не моя мама!" - гарантированы. Вы валерьянку замучаетесь пить от его высказываний.
А вот двадцати-тридцатилетний человек уже вполне способен осознать ситуацию и контролировать себя. Хотя в любом случае этот факт будет использован против вас в любой конфликтной ситуации. Так что если любите ребенка - лучше смените место жительства и окружение, чтобы отдалиться от болтунов.
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
Тут многое зависит от возраста ребенка во время усыновления. У нас в доме ребенка, когда ребенок не помнит своих родителей, говорим, что он потерялся и мама его обязательно найдет. Смысла нет скрывать, когда уже в 2-3 года ребенок помнит маму, у него уже своя жизнь в фотографиях, а для адаптации позволяется созваниваться с воспитателем.
Посетитель
Сообщений: 11
Оффлайн
Мне кажется, что если самим родителям не рассказать правду, то рано или поздно это сделает кто-то другой. А ведь не все люди отличаются тактом и добротой, поэтому могут донести эту самую правду не очень коорректно. И неизвестно, как на новость в такой форме отреагирует ребенок. Поэтому лучше это сделать с осторожностью приемным родителям, а когда это сделать, они должны почувствовать сами.
Посетитель
Митрофановна
Сообщений: 172
9 дней назад
знакомые так и не сказали ребенку, вырос и только взрослым узнал. Ничего не изменилось.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.