ГлавнаяФорумВедение беременности и родыКогда планировать второго и последующих детей?

Когда планировать второго и последующих детей?

Разница в возрасте детей. Когда планировать второго и последующих детей?
Какая разница в возрасте оптимальна для общения детей?
Для участия в голосовании необходима регистрация на сайте
Посетитель
Сообщений: 6
Оффлайн
Я родила почти полтора года назад, было кесарево. Хочу еще ребенка, может двух. Сейчас думаю, когда лучше планировать следующего. Меня волнует, как разновозрастные дети будут общаться между собой.
Расскажу на своем примере. Мы с сестрой воевали все детство, постоянно дрались. Она старше меня на 2 года. Все успокаивали маму, что с возрастом пройдет. У нас до сих пор нет тесного контакта с родной сестрой. Конечно, мне хочется более теплых отношений.
Какая разница в возрасте оптимальна для общения детей?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 декабря 2015 в 19:43)
Посетитель
Сообщений: 21
Оффлайн
Оптимального возраста нет. Все равно через 10 лет они будут враждовать. Вся жизнь война. В вашем случае война за внимание родителей.
Посетитель
Сообщений: 4
Оффлайн
Отношения между детьми не зависят от возраста, а только от их характера, от вашей семьи, которую вы создаете. Если вы между собой и со своими родными общаетесь уважительно, любите их, у вас крепкая и дружная семья, то дети, видя перед глазами ваш пример, будут вести себя также. Но, конечно, затягивать не стоит, разница в 8-10 лет явно будет помехой к сближению и общению, потому что уже будут слишком разные интересы, поговорить будет не о чем. Лучше смотрите по своим ощущениям и желаниям, убедитесь, что вы и ваш муж точно готовы к рождению второго ребенка, что у вас сейчас в семье все хорошо в финансовом плане, нет никаких крупных разногласий между собой.
Посетитель
Сообщений: 3
Оффлайн
У нас с сестрой разница 2 года, у нее 2 детей, тоже с такой же разницей. Я считаю что это самый оптимальный вариант. В детстве этого не чувствуешь, но вот когда тебе 18, а твоей сестре 20- то тут уже и друзья общие становятся, да и интересы общие. Хотя если брат или сестра будут старше на 10 лет- тоже было бы оптимальным вариантом, есть какая-то защита с их стороны...
Посетитель
Сообщений: 13
Оффлайн
Я не стала бы в этом вопросе ориентироваться на опыт родственников и подруг - здесь все зависит только от Вас. Конечно не нужно забывать о финансовой стороне вопроса - двое и больше детей это уже серьезно. Некоторые рожаю сразу одного за другим с интервалом около года, чтобы дети были дружнее. Но никто не дат гарантию, что даже погодки будут не разлей вода, тем более если пол у детей разный. У меня с сестрой разница в 4 года и отношения всегда были замечательные, но здесь дело не в возрасте, а в общих взглядах на жизнь.
Посетитель
Сообщений: 15
Оффлайн
Думаю, что все зависит от воспитания детей и от того сколько времени уделяется каждому ребенку. У нас с сестрой разница в возрасте 5 лет! Мы не дрались, но и большими подружками не были. Ее часто заставляли за мной присматривать и ей это не очень нравилось.Сейчас у нас отличные отношения и я ее очень люблю!
Посетитель
Сообщений: 4
Оффлайн
У нас с братом разница 7 лет, а у двоюродных брата и сестры - 2 года и я всегда завидовала, что они очень дружны между собой. Мы не ругались с братом, но и особо дружбы не было. Всегда хотела, чтобы у моих детей разница была 2-3 года, но со временем я уже поняла, что дело не в разнице, а в нас самих.
Посетитель
Сообщений: 14
Оффлайн
Мне кажется, что не все зависит от разницы в возрасте. Как привьете любовь детям, так и будет. А вообще когда небольшая разница, то лучше, да и родителям удобнее. Да, да, именно удобнее. Если детки еще и одного пола, так вообще проблемы никакой. Одежда и обувь по наследству, ничего даже устареть не успеет. У меня так и было. Если покупали кроссовки для детей, то обязательно второй ребенок их тоже носил. Дети растут быстро и просто не успевают испортить обувь. Так что не переживайте, от маленькой разницы между детьми только одни плюсы.
Посетитель
Сообщений: 15
Оффлайн
всё зависит от осознания готовности, по-моему, можно и через 10 лет, а можно и сразу.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.