ГлавнаяФорумВоспитание детейКак бороться с упрямостью ребенка?

Как бороться с упрямостью ребенка?

Упрямый ребенок и как с ним бороться?
Посетитель
Сообщений: 6
Оффлайн
Моей дочке 3 с половиной года. Вообще она очень хорошая и послушная девочка. Но есть один момент, который меня беспокоит - она очень упрямая. Причем ее упрямство проявляется неожиданно. Например: собираемся выходить на улицу. Она готова, в младший еще нет. Говорю - подожди минуту, сейчас пойдем. Она - нет, я выхожу. И не слушая меня, открывает дверь. Говорю - закрой, мы не одеты. Она ни в какую, пока не оттащу и сама не закрою. Настроение испорчено, слезы в глазах...
И так не только со мной. Бабушки-дедушки сдаются быстро, абы не плакала... Я же пытаюсь настоять: сначала объясняю, уговариваю, потом злюсь...
Вот как себя вести? Или это такая черта характера - расслабиться и принять?
Посетитель
Сообщений: 4
Оффлайн
Как её можно считать послушной, или она в основных вопросах вас не слушает? Не запускайте с детства, пусть поплачет даже, один, второй раз, настаивайте на своём, это не должно быть рычагом манипуляции над вами.
Посетитель
Сообщений: 16
Оффлайн
Объяснять трёхлетнему ребёнку правила поведения трудно, но необходимо. Черта характера упрямство не появилась из ниоткуда, это результат Вашей уступчивости, она чего то хотела - Вы давали, она требовала - Вы выполняли. Постарайтесь в дальнейшем не идти у неё на поводу, если Вы будете настойчивы и последовательны, она сначала поймёт, что настаивать на своём бесполезно, а потом поймёт и то, что младшего брата надо подождать. Правило поведения " Абы не плакала" - не пойдёт ей на пользу, а испортит её характер. Чем быстрее она поймёт, что Вас надо слышать и слушать, тем лучше.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 сентября 2015 в 22:36)
Посетитель
Сообщений: 24
Оффлайн
Главное не идти у нее на поводу, иначе она усвоит, что эта модель поведения приводит к желаемому результату. Но некоторая степень упорства в достижении цели ребенку не помешает.
Посетитель
Сообщений: 4
Оффлайн
А мне кажется - это возрастной кризис. Упрямство - один из симптомов кризиса 3 лет. Ребенок учится конфликтовать в этом возрасте, отстаивать свои интересы, свою самостоятельность. Мне кажется, надо давать ей разные модели поведения: когда-то запретить, а когда-то договориться, чтобы решение устраивало обоих, а когда-то - найти компромисс. И интересно, в каких еще ситуациях возникает упрямство. Может, это ее ревность так проявляется? Раз Вы пишете, что дочка послушная, а пример привели, когда надо ждать малыша. Или она как раз хочет подчеркнуть этим, что она уже большая, может САМА с чем-то справиться. Мне кажется, в этом случае можно было бы и поддержать ее самостоятельность.
Посетитель
Сообщений: 11
Оффлайн
Я думаю, это характер так проявляется. Не давите сильно, а то в жизни потом тоже всем уступать будет.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.