ГлавнаяФорумО детяхКак развить у ребёнка логическое мышление?

Как развить у ребёнка логическое мышление?

Логическое мышление у ребенка необходимо развивать, но когда это лучше делать и как?
Посетитель
Сообщений: 30
Оффлайн
Моей племяннице 11 лет. Первого сентября она пойдёт в 6-ой класс. Девочка всё свободное время уделяет изучению русского языка, литературы, истории, а по математике у неё тройка. Учитель постоянно ругает её на родительском собрании. Меня это беспокоит, так как с 7 класса ученики начинают изучать алгебру, геометрию и физику, а с 8-ого класса - химию. Изучение предметов естественно-научного цикла будет для неё большой проблемой. Возможно ли развить у ребёнка логическое мышление, чтобы дальнейшее обучение не вызывало у неё затруднений? Какие методики для этого существуют? Заранее благодарна за ответы!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 августа 2015 в 20:24)
Посетитель
Сообщений: 10
Оффлайн
Просто Ваша племянница - гуманитарий, как и большинство девочек. Ну не всем суждено родиться Софьей Ковалевской. Очень Вас понимаю, сама такая, по всем гуманитарным предметам у меня отличные оценки, а вот точные науки не мой конек. Я просто училась в классе с уклоном, большее количество часов уделялось именно русскому, литературе, иностранному. А на математику учителя закрывали глаза. Нет в Вашей школе таких классов с углубленным изучением отдельных предметов?
По поводу логики, мне кажется, что дано, то дано. Можно попробовать записать девочку на кружок шахмат, считается, что они очень способствуют развитию логики. Ну и решать вместе с ней логические задачи.
Возможно, это поможет.
А то, что учительница ругает, то тут она глубоко неправа. Лучше пусть позанимается с ребенком дополнительно, вместо ругани. do
Посетитель
Сообщений: 13
Оффлайн
Очень трудно развивать логическое мышление абстрактно. Математика вообще мало кому даётся легко, особенно высшая. Логическое мышление можно хорошо развить только практикой, жизненными задачами, компьютерными играми-квестами, в конце концов. Другое дело, если у ребенка не лежит душа к таким задачам, в этом случае найти близкую и интересную ей область будет непросто.
Посетитель
Сообщений: 19
Оффлайн
Я думаю, логическое мышление нужно развивать с самого маленького возраста. Давать ребенку больше самостоятельности в принятии решений, чтобы он сам до чего-то додумался, а не делать все за него, общаться, задавать наводящие вопросы, не запрещать ему участвовать во взрослой жизни, давать элементарные задания.
Посетитель
Сообщений: 29
Оффлайн
Можете закидать меня тапками, но я твердо уверена - логическое (математическое) мышление или есть, или его нет. Ребенку дано природой - или он гуманитарий, или у него математический склад ума и насильно это изменить практически невозможно: пусть ребенок обязательно разгадывает шарады, головоломки и кроссворды, играйте в математические игры и в карты (карточные игры сильно развивают мышление).
Посетитель
Сообщений: 9
Оффлайн
Столько пособий разных с заданиями, книг на развитие логики у детей! Правда, основная масса такой литературы - для развития логики у детей маленьких, дошкольного возраста. Для детей 1-5 классов могу посоветовать попробовать позаниматься по программе Logic. Я сначала водила сына своего (6 лет ему) на кружок в этот центр развития логики, а потом узнала, что у них же есть этот курс онлайн http://logiclike.com/(причем за символическую цену, в отличие от кружков), вот самостоятельно занимаемся уже шестой месяц с октября. Результаты есть, и большие. Но мы не просто включаем сыну компьютер, чтобы он сам сидел и решал логические задачки, папа у нас этот процесс сопровождает)): теорию вместе разбирают, смотрят видео-уроки (все входит в программу), обсуждают способы решения. Задания более сложного уровня, честно сказать, тренируют не только ребенка, родители тоже голову поломают).
По поводу содержания программы. Есть и классические логич.задачки, ребусы разные, задания на пространственное мышление (мои любимые), закономерности, комбинаторика, звуковые схемы, задания на шахматном поле и т.д. то, что вспомнила навскидку.
А если игры рекомендовать, то лучше шахматы, шашки, судоку, тримино, например, а не карточные игры)).
Посетитель
Mariana
Сообщений: 597
5 часов назад
Развить логическое мышление у ребёнка не так-то и сложно; главное, что б сам ребёнок хотел двигаться в логическом направлении. При том, развить логику можно и играя в логические игрушки, к примеру шашки или же шахматы. Игр таких много. Даже те игрушки, которые изначально не направлены на это всё равно способствуют логическому развитию - ребёнок думает, как поступить, что сделать и тд м тп. Развиваться в этом направлении желательно уже с раннего детства, но и в другом возрасте никогда не поздно. Мои ребятёнки играют в такие онлайн-игрушки здесь. Им интересно, они там своё свободное время проводят с огромным удовольствием. Гляньте-ка, я думаю ни один ребёнок не откажется поиграть в столь крутые игрушки
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
Мне кажется, что прекрасный вариант - шахматы. Причем это и для мальчика, и для девочки прекрасно подойдет. А для того, чтобы заинтересовать ребенка, сводите ее на Шахматную елку в Центральный телеграф в начале января - новогоднее представление с элементами шахмат и логическими играми
Посетитель
Polina
Сообщений: 603
Москва
2 дня назад
Доброго времени суток всем! К примеру, можно пострелять шары в онлайн http://shariki.online/game/strelyat-sharikami.html - там тоже немного надо мыслить логически. Кстати, я сама обычно вечерком сижу и играю.
Посетитель
TakiaNNa
Сообщений: 656
2 часа назад
Хорошо помогают развивать мышление и нравится всем детям - конструкторы https://kupimama.ru/catalog/igrushki/konstruktory/lego_sovmestimye/10799_konstruktor_ninja_872det_bela/, к тому же, это помогает развивать и творческое мышление. Я свои на купимаме заказываю, так дешевле получается. В конце концов, конструкторы моим детям нравятся, а мне нравится их радовать.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.