ГлавнаяФорумВоспитание детейДетская ревность

Детская ревность

Как поступать родителям, если при рождении второго ребенка старший проявляет ревность
Посетитель
Сообщений: 2
Оффлайн
Наш сын с нетерпением ожидал рождения младшей сестрички, но когда мы привезли ее из роддома, тут и начались проблемы... Он привык, что все внимание постоянно было приковано к нему, и вдруг - такие перемены. Мы с мужем стараемся и ему внимание уделять, но видим, как болезненно старший сын реагирует на изменившуюся ситуацию. Как быть? Не станет ли такая ревность мешать дружбе между братом и сестрой?
Посетитель
Сообщений: 10
Оффлайн
С сыном нужно разговаривать и объяснять, что его сестренка очень маленькая и поэтому ей внимания больше, но любите вы их одинаково. Еще его нужно в процесс занятий с малышкой вводить, чтоб участвовал.
Посетитель
Сообщений: 3
Оффлайн
Очень знакомая ситуация. Моему сыну 4 года было, когда меньший родился. Первый месяц был сплошным кошмаром. Но со временем, когда мы ежедневно разговаривали со старшим, уделяли ему время, то ситуация изменилась. Успехов вам и терпения.
Посетитель
Сообщений: 15
Оффлайн
Чтобы ребёнок что-либо понял с ним нужно говорить. Попробуйте объяснить, что Ваше отношение к нему не изменилось (несмотря на то, что появилась сестричка) и Вы его любите также как и её. Если в первое время у мамы не хватает времени пусть папа или бабушка уделят старшему ребёнку больше внимания.
Посетитель
Сообщений: 11
Оффлайн
В такой ситуации скидывать старшего ребенка на бабушку не стоит. Ревнует не просто так, чувствует, что внимания к нему стало меньше. Видимо что-то упустили, не настроили, не запрограммировали. Больше терпения, ласки и времени, как бы не было трудно.
Посетитель
Сообщений: 2
Оффлайн
Нашей почти два было, когда Лёня родился. Мы старались окружить большим внимание Полю. Вам надо говорить с сыном часто обнимать, чтоб он чувствовал, что ваше отношение к нему стало еще теплее. Говорить, что он теперь старший брат, а сестренка маленькая и ей нужна забота братика. Чаще просить помогать, мне Полюся всегда памперсы приносит))) Это ее обязанность по уходу за братом
Посетитель
Сообщений: 11
Оффлайн
К счастью, я с такой проблемой не столкнулась. Приехала младшая сестричка из роддома сразу с подарками для старшего брата.Может подарки так повлияли, но старший сын никогда не ревновал к младшей сестре, правда и я про него не забывала.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.