ГлавнаяФорумО детяхКак приучить ребенка складывать свои игрушки?

Как приучить ребенка складывать свои игрушки?

Все дети не любят складывать игрушки, но приучать их к этому стоит. Как научить ребенка складывать свои игрушки
Посетитель
Сообщений: 4
Оффлайн
Моему чудику 3 года. Постоянно разбрасывает свои игрушки везде и по всем комнатам. Прибирать их помогает, но если попросишь убрать самой, сделает вид, что не понимает, что просят. Наказывать ее не хочу, ведь она все-таки маленькая. У кого была подобная проблема, поделитесь со мной опытом!
Посетитель
Сообщений: 10
Оффлайн
Вы знаете, моему 8 лет, и я до сих пор натыкаюсь на лежащие не на своих местах игрушки. Конечно, их стало меньше, но сын до сих пор может поиграть во что-либо да и бросить игрушку на том же месте. Несколько раз уже на модели танков наступала. cg Ругаюсь - убирает.
Когда он был помладше, проблема стояла острее. Игрушек было больше, по квартире нельзя было пройти, не наступив при этом на какую-нибудь ерунду. Купила я ему большой такой напольный мешок под игрушки и маленький комод под мелкие. Вот мешок он очень одобрил, сбрасывал туда просто все игрухи, если я говорила убрать. И лежали они там до следующего дня. Ну и что, что неаккуратно расставлены, а просто в кучу сложены, главное, под ногами нигде не валяются. smile
Попробуйте тоже приобрести похожий мешок или ящик под игрушки, большой, сейчас полно разных и очень красивых, возможно, и проблема будет решена.
Или предлагайте ей убирать за собой игрушки в игровой форме - "вот мы пошли спать, и наши куклы тоже спать ложатся". И укладывайте при этом кукол по их спальням. au
А ругать ее действительно не стоит, все придет со временем.
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
Ну девочку сам Бог велит приучать с раннего возраста к порядку. Можно в виде игры, а если не понимает, то убеждением и личным примером, ну а если и это не проходит, то исключительно ограничением от любимых занятий, еды, досуга. А по другому нельзя....
Посетитель
Сообщений: 2
Оффлайн
Мы с годика примерно играли в такую игру "кто быстрее соберет игрушки?". Складывали в разные корзинки или в одну - это не важно. Главное, показать, что это веселое занятие! И всегда объясняла, что если игрушки не сложить на место, то можно на них нечаянно наступить - и они сломаются. Сейчас доченька собирает игрушки после того, как поиграет. Иногда даже удивляюсь, что она такая аккуратная.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.