ГлавнаяФорумКулинарное мастерствоКак заготовить щавель впрок?

Как заготовить щавель впрок?

Заготовки на зиму
Посетитель
Сообщений: 15
Оффлайн
В этом году попробовала заморозить щавель для зеленых щей. Слышала, что можно его заготовить на зиму какими-то еще способами. Как-то консервируют его в банках. Поделитесь.
Посетитель
Сообщений: 26
Оффлайн
Мои родители на зиму так щавель заготавливают: режут мелко, сначала моют и сушат, затем с солью в банки складывают. Тоненький слой резаного щавеля, сверху соль, далее снова тонкий слой щавеля и снова соль. Так литровые или даже двух литровые банки можно набивать, но хранить обязательно в холодильнике. Пробовали замораживать, но не так вкусно, как перетертый с солью. Потом можно в суп класть и не солить бульон, ведь щавель весь с солью пересыпан.
Посетитель
Сообщений: 3
Оффлайн
Я постоянно консервирую щавель на зиму, так как в морозилке всегда мало места. Для этого сначала надо перебрать и хорошо вымыть листики. Я стебельков не люблю, поэтому обрезаю их и выбрасываю. Нарезаю не очень мелко. Потом в одной кастрюле кипячу чистую воду, набираю необходимое для одного супа количество щавеля на дуршлаг и на несколько секунд погружаю в кипяток. Сразу складываю в чистые и сухие банки. Таким образом, бланширую весь щавель. Потом заливаю кипящим маринадом и сразу закатываю. Для маринада беру на 1 литр воды -1 столовую ложку соли и щепотку сахара.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 августа 2015 в 20:43)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.