ГлавнаяФорумО детяхРебенок не любит читать.

Ребенок не любит читать.

Как стимулировать ребенка к чтению?
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
Моя дочь постоянно отказывается читать. С огромными усилиями в первом классе вычитали необходимое количество слов. Каждое чтение начинается для нас с уговоров. Книги стараюсь подбирать интересные. Как можно мягко наладить процесс чтения?
Посетитель
Сообщений: 6
Оффлайн
К счастью, у меня нет такой проблемы. Я сама много читаю, и предпочту книгу телевизору. поэтому мои дети даже на горшок ходили с книгами (хотя читать конечно же еще не умели). Покажите дочке своим примером, как интересно читать. Читайте сказки и книги вместе с ней, обсуждайте, повторяйте игры или приключения из книг (например дети в книге пошли в зоопарк и вы сходите, и проговаривайте, что вы делаете как в книге). Детям нравится чувствовать себя героями книг. Можно еще сказки про ребенка заказать - сейчас много таких предложений. Если книги будут ассоциироваться с хорошим, дочке самой захочется читать чаще и больше. В общем вам надо дочь заинтересовывать, потому что принуждение ничего не даст...
Посетитель
Сообщений: 11
Оффлайн
Мой ребенок очень любит читать.Мне даже кажется, что он в туалет ходит, чтобы в тишине почитать laugh . Но... то, что нужно читать для школы, он читает не охотно. Потому что НУЖНО, потому что заставляют. А вообще, думаю, почему он у нас любит читать: мы с раннего детства с ним читаем книжки. У нас до сих пор осталась традиция чтения на ночь. И книжки он выбирает сам для чтения. В течение дня у нас бывают такие "чтения". Я сама люблю почитать для себя, т.е. личный пример. Сейчас лето, каждый день для школы читать не надо. Читайте сами для своей дочери. Предложите ей самой выбрать книжку. Если она любит какие-то м/ф, так ведь и по ним сейчас создают книги. На лето, наверное, задали прочитать какие-то книги? Ну, так читайте их вместе! Страничку - вы, страничку - она. Превратите это в игру, соревнование. До осени, до школы попробуйте! Сходите вместе в магазин, выберите вместе книгу! Может быть, дочке интересно будет читать электронную книгу? Мой ребенок любит энциклопедии. Может быть, вам подобрать энциклопедию девочек? Но только не заставляйте! Так ребенок будет противиться еще больше! И поощрайте похвалой, подарочками, поездками-походами куда-то.
Посетитель
Сообщений: 2
Оффлайн
Возникает вопрос как часто вы читали с ребенком раньше? Мой с удовольствием садится со мной за книжки, но читаю ему с рождения. Начинайте постепенно, с книг, которые ее заинтересуют. И вводите это в систему: например каждый вечер, или перед сном. Через какое то время привыкнет и сама будет просить.
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
nika, согласна с Вами. Во-первых, ребенку нужно с рождения на ночь читать сказки, рассказы, стишки. А, во-вторых, нынешние дети знают о существовании планшетов, мобильных телефонов и компьютеров, поэтому заинтересовать такого ребенка чтением, увы, проблематично. Своим я запрещаю всяческие игры на телефоне, поэтому интерес к книгам огромный. Стараюсь покупать красочные книги, большого формата, с качественной смысловой нагрузкой по возрасту. Пока у обеих детей (6 и 9 лет) интерес к чтению есть.
Посетитель
Сообщений: 9
Оффлайн
RinaB:
Возникает вопрос как часто вы читали с ребенком раньше?
Вот не соглашусь с вами. Это совсем не показатель. У меня сын сам стал читать в 3 года красиво, целыми словами, а до этого почти всего Чуковского наизусть знал. Книжки любил и сейчас любит. А вот дочка совсем другая, у нее интересы другие, книжки - только с картинками и только те, которые она сама выберет, и при этом читать/рассказывать мне не дает,кричит, сама показывает все и называет. Вот такое "чтение". И мама с папой те же, и подход тот же, а ребенок другой))). Зато танцевать и петь у нее хорошо получается bo каждому свое.
Посетитель
SveTA
Почётный комментатор!
Сообщений: 288
2 дня назад
А если вы что-то не любите - вас кто-то заставляет это делать? Всему своё время!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.