ГлавнаяФорумО детяхУчить ли давать сдачи?

Учить ли давать сдачи?

Стоит ли учить ребенка давать сдачу если ее обижают?
Посетитель
Сообщений: 7
Оффлайн
Отвели дочку в детский сад (три года). Новая компания, новые детки. Естественно, будут конфликты и обиды. И вот я думаю, стоит ли учить давать сдачи? Или учить непротивлению и словесному отпору? Как вы думаете?
Посетитель
Сообщений: 3
Оффлайн
Я уверена, что ребенок должен уметь за себя постоять. Надо учить не давать сдачи, а различать ситуации, когда можно отойти в сторону и не вмешиваться в конфликт или все-таки дать отпор.
Посетитель
Сообщений: 7
Оффлайн
OLENKA:
Надо учить не давать сдачи, а различать ситуации, когда можно отойти в сторону и не вмешиваться в конфликт или все-таки дать отпор.

Немного не понял, так "учить не давать сдачи" или "все-таки дать отпор"? Никто не говорит о том, чтобы учить ребенка с первой же обиды бить в челюсть. Но и учить ребенка с детства терпению и непротивлению, мне тоже кажется не совсем верным.
Посетитель
Сообщений: 27
Оффлайн
Честно говоря, а что такое "давать сдачи"? Дочке автора темы 3 года. По-моему, девочкам драться нехорошо хоть в 3 года, хоть в 15 лет. Нужно объяснять, что дружить с драчунами нельзя. А вот разрешать конфликты и обиды нужно всегда стараться мирным путём. Об этом и нужно толковать ребёнку.
Посетитель
Сообщений: 12
Оффлайн
Raderick:

Отвели дочку в детский сад (три года). Новая компания, новые детки. Естественно, будут конфликты и обиды. И вот я думаю, стоит ли учить давать сдачи? Или учить непротивлению и словесному отпору? Как вы думаете?
Считаю, что нужно обязательно научить давать отпор обидчикам, иначе потом тяжело будет в жизни. Объяснить, что большинство конфликтов можно решить словесно, а рукоприкладство - это не очень хорошо и подходит для решения проблем только в крайнем случае.
Посетитель
Сообщений: 3
Оффлайн
Все воспитатели в голос твердят, чтобы родители не поощряли желание дать сдачи обидчику. Дело в том, что если ваш ребенок стукнет обидчика в ответ, то может завязаться настоящая драка. Учите ребенка говорить обидчику, что в случае повторного удара, он будет вынужден стукнут его в ответ. Чаще всего эти слова успокаивают драчуна.
Посетитель
Сообщений: 9
Оффлайн
Ольга:
Учите ребенка говорить обидчику, что в случае повторного удара, он будет вынужден стукнут его в ответ. Чаще всего эти слова успокаивают драчуна.
именно так своего сына я учила, когда он в сад ходил. Сейчас перед школой актуально подготовиться по этому вопросу более серьезно, я думаю.
Посетитель
Сообщений: 34
Оффлайн
Я всегда говорю детям, что сдачу дают только деньгами. Конфликтные ситуации можно решать мирным путём. Вот этому стоит ребёнка учить.
Посетитель
Сообщений: 14
Оффлайн
Я говорю, что надо уметь давать сдачу.
Посетитель
Сообщений: 25
Оффлайн
Я учу давать сдачи, т.к. после недели пришла с синяками от зубов и как тут быть?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.