ГлавнаяФорумСемейные отношенияСемейный бюджет

Семейный бюджет

Организация семейного бюджета
Посетитель
Сообщений: 7
Оффлайн
Дамы, интересует ваше видение вопроса: как должен быть организован семейный бюджет? Должен ли он быть общим? Или пропорциональным, с совместной частью и средствами в личном управлении? Или вообще полностью раздельным, а совместные траты согласовываются индивидуально? Спасибо!
Посетитель
Сообщений: 14
Оффлайн
У мужа должны быть деньги на личные расходы это однозначно. У жены на личные расходы и на текущие, типа продуктов и мелких вещей. А остальное в общем пользовании и крупные покупки согласовывать.
Посетитель
Сообщений: 29
Оффлайн
Конечно, должны быть у каждого "свои" деньги и общие сбережения. Я за то, что бы все траты записывать. Это поможет в правильном формировании средств, а также поможет их сэкономить.
Посетитель
Сообщений: 2
Оффлайн
Доброго времени суток. У нас с мужем общий семейный бюджет. Мы вместе зарабатываем. Расходы всегда согласовываем тоже вместе.Я веду блокнот по доходам и расходам. Так мы видим сколько и на что потратили семейные средства и уже в следующем месяце редактируем статью расходов,если вышли за рамки. Это очень просто и удобно. Но не буду кривить душой, так как оставляем себе небольшие суммы на личные расходы (по мелочи, если нужно что-то купить и эта затрата не несет особой нагрузки на бюджет). bo
Посетитель
Сообщений: 17
Оффлайн
Мы все деньги складываем в "кучу", большие траты согласовываем конечно, а для мелких трат каждый берёт деньги из этой "кучки"))) Платежи по счетам плачу всегда я, для этого оставляю на карточке сумму денег.
Посетитель
Сообщений: 12
Оффлайн
У нас общие деньги. Я не работаю, второй дектрет подряд, но по большому счёту именно я распоряжаюсь бюджетом. Конечно, когда мужу надо куда-то на себя, или в машину, он не просит у меня а берёт и покупает. Крупные покупки всегда вместе делаем.
Посетитель
Сообщений: 10
Оффлайн
Правильно, если семейный бюджет общий (неважно на карточке, или дома в чулке), а уж из общей копилки он распределяется на "кучки" для оплат квитанций, продуктовой корзины, личные мелкие расходы и т.д.. Так легче откладывать деньги на крупные покупки или летний отдых.
Посетитель
Сообщений: 2
Оффлайн
С одной стороны это конечно хорошо, когда бюджет совместный, в моей семье именно так. Но вот у подруги.... Сначала был совместный, потом муж стал сильно увлекаться спиртными напитками...бюджет затрещал! Она даже обращалась в клинику вывода из запоя http://medexpress.msk.ru/lechim-alkogolizm/lechenie-alkogolizma-na-domu-vyvod-iz-zapoja - проблема со временем решилась, но бюджет ве таки теперь раздельный.
Посетитель
Сообщений: 8
Оффлайн
У нас семейный бюджет планируем и я ,и муж.

Просто выбираем какой-либо день раз в месяц и садимся ,рассчитываем все )В итоге все равно денег не хватает ,мы сейчас постоянно берем до зарплаты займ онлайн на карту http://webbankir.com/ .Очень выгодно ,да и быстро деньги приходят
Посетитель
Сообщений: 4
Оффлайн
В нашей семье бухгалтерию ведет муж!Записывает все доходы и расходы,и даже сам покупает все необходимые продукты.Так у нас повелось после рождения сыночка.Мне в то время было некогда заниматься походами в магазин,поэтому муж взял это на себя.Сейчас ничего не поменялось!По поводу того должен ли быть бюджет общим,я считаю что должен!Вы же семья:)Но,соглашусь с тем что обязательно должны быть собственные деньги на личные расходы!
Посетитель
Сообщений: 39
Оффлайн
У нас главный бухгалтер в семье - это супруг. Так как он по образованию финансист и умеет обращаться с деньгами.
Посетитель
Сообщений: 16
Оффлайн
У нас так. Складываем наши зарплаты в общий котел и заранее составляем расходы на продукты, гигиену и т.д. Часть денег на отпуск откладываем. А вот левак уже сами тратим как хотим, тут никто никого не контролирует.
Посетитель
Mariana
Сообщений: 600
21 минуту назад
Бюджет совместный, но заначка должна быть)
Посетитель
TakiaNNa
Сообщений: 661
3 часа назад
а мне кажется что кто-то один должен быть ответственен за общие расходы, типа за квартиру платить, а другой например за продуктами ходит
Посетитель
Salamandra
Сообщений: 735
1 день назад
Мне больше интересно, как у людей получается откладывать на отпуск например с общим бюджетом или нет)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.