ГлавнаяФорумО детяхДеньги на карманные расходы школьнику

Деньги на карманные расходы школьнику

Давать ли Деньги на карманные расходы школьнику и сколько?
Посетитель
Сообщений: 4
Оффлайн
Старшему сыну 9 лет. Конечно же, получает определенную сумму на карманные расходы. Деньги у него - как "унесенные ветром". В кошельке не задерживаются совершенно. Не давать нельзя. Могут быть варианты с транспортом (троллейбус дешевле маршрутки, например, но троллейбуса нужно долго ждать), питания (на обед в школе нелюбимое блюдо - докупить что-то в буфете)...
Как научить школьника рационально распоряжаться своими деньгами - не спускать все в первом же киоске на жвачки, сухарики, чипсы и прочие вредности?
Посетитель
Сообщений: 24
Оффлайн
Посчитайте, сколько сыночку нужно на проезд с питанием и выдавайте строго эту сумму. Будучи школьницей, мне давали четко, сколько требовалось, чтобы сходить в столовую покушать. Та же система и в университете.
Посетитель
Сообщений: 19
Оффлайн
Строгий контроль к хорошему не приведет - можно и чеки с билетами требовать. Если в человеке есть зачатки ума и нет расточительности, то он сам придет к этому.
Посетитель
Сообщений: 14
Оффлайн
Обычно дети начинают ценить деньги, если они заработаны своими руками. Попробуйте ввести систему поощрения за домашние дела. У меня дети получали столько, на сколько наработали и ни копейки больше. Дочь даже копить научилась.
Посетитель
Сообщений: 10
Оффлайн
Совсем не давать ребенку деньги это, наверное, неправильно. Все дети из класса в обеденный перерыв будут что-то есть, а ваш малыш будет слюни глотать. Сильно много детям также не нужно, потому как они начинают их использовать на разные цели. Давайте ему столько, чтоб ему хватило на булочку с чаем.
Посетитель
Сообщений: 24
Оффлайн
В любом случае он хочет себе чего-то, например, игровую мышку. Предложите ему скопить половину ее стоимости и если накопит, то добавить ему недостающую сумму. Так вы привьете ему понимание того, что все сразу купить нельзя и нужно выбирать благо, на которое потратиться. И еще различия между сиюминутными желаниями и более глобальными.
Посетитель
Сообщений: 8
Оффлайн
Считаю, что в 9 лет деньги ребенку не нужны.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.