ГлавнаяФорумВоспитание детейНадо ли учить девочку "давать сдачу"?

Надо ли учить девочку "давать сдачу"?

девочке 4 года. надо ли ее учить давать сдачи
Посетитель
Сообщений: 2
Оффлайн
Дочка очень мягкая, доброжелательно настроена ко всем. Первая никогда не ударит, не отнимет игрушку, всегда поделится. На площадке заметила, что ее могут толкнуть, отнять игрушку, а она никак себя не защищает. Говорю, чтобы "давала сдачи". А Маша отвечает, что она хорошая и такого делать не будет. Как быть? Стоит ли учить этому?
Посетитель
Сообщений: 4
Оффлайн
Девочку, тем более с мягким покладистым характером, надо учить давать сдачи, если ее обижают. Я своей говорю, что зло должно быть наказано. Первой лезть драться нехорошо, но и чтоб тебя обижали - тоже плохо. Только мне в этом плане повезло: у нас есть старший брат (на 10 лет), который не даст в обиду.
Посетитель
Сообщений: 9
Оффлайн
Конечно стоит, что за вопросы! Обижать, конечно же, никого не стоит первой, но уметь постоять для себя - дело чести.
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
Я считаю, что даже мальчика (о ужас) нужно учить давать сдачу, если первой его полезла бить девочка. Тем более, что в младшем-среднем школьном возрасте девочки часто опережают мальчиков по развитию и могут быть выше и тяжелее. На самом деле, банальность "девочек не обижать" обозначает лишь то, что мальчику первому негоже тронуть девочку, а адекватно защищаться никто не запретит. В противном случае, в возрасте постарше девчонки становятся классовыми врагами - ведь они могут творить любой беспредел безнаказанно.
Кстати, если ваша Машенька не ходит в садик - возможно, там-то ее жизнь и научит обороняться) в любом случае, подобные навыки рано или поздно появятся при общении со сверстниками.
С уважением, мама девочки dd
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 июня 2015 в 14:46)
Посетитель
Сообщений: 10
Оффлайн
А вот я противник "сдачи" в смысле драки. Есть другие способы защитить себя и отстоять своё мнение. И потом, на вашем месте побоялась бы потерять авторитет у дочери, если она уже сейчас думает, что мама учит её плохому.
Посетитель
Devyshka
Сообщений: 320
2 дня назад
В нашей жизни-да
Посетитель
Сообщений: 11
Оффлайн
Нужно учить постоять за себя, хобя бы словесно
Посетитель
Сообщений: 10
Оффлайн
Думаю, это от характера ребенка зависит. Есть такие дети, которых учи, не учи, а сдачи все равно дать не смогут.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.