ГлавнаяФорумПереходный возрастКак помочь ребенку подготовиться к экзамену

Как помочь ребенку подготовиться к экзамену

готовимся к экзаменам. ребенок в 4м классе
Посетитель
Сообщений: 11
Оффлайн
Нам предстоят первые экзамены в 4-м классе. Сын уверен в своих силах, поэтому готовится через пень-колоду. Я переживаю, заставляю его учиться. Но, вместе с тем, боюсь перегнуть палку. Поделитесь, как и экзамены сдать, и здоровье сохранить и мое, и ребенкино.
Посетитель
Сообщений: 9
Оффлайн
Если мальчик умен и разбирается в материале - он все сдаст. Главное пояснить ему, что волноваться на экзамене не стоит, обычно все проблемы начинаются с этого. И вообще, Вы можете перегнуть палку лишь тыкая его головой в учебники, в то время как сын будет заливаться слезами) Самый лучший вариант здесь, мне кажется, чтоб ребенок сам понимал важность учебы.
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
У меня такая же ситуация с дочкой. Она все время ответственно относилась к урокам, готовилась. Но в последнее время стала больше времени проводить с друзьями, гулять. Я переживала, но потом поанализировала, она все время училась, знания есть, решила дать ей больше свободного времени.
Посетитель
Сообщений: 15
Оффлайн
Уверенность в своих силах очень важна. Зачастую именно из-за неуверенности в себе возникают ненужные переживания, что плохо сказывается на результате. В данной ситуации посоветую довериться ребенку.
Посетитель
Salamandra
Сообщений: 735
1 день назад
Тут самое главное - это понять, что ребенок действительно уверен в своих силах, и ему не требуется помощь. Но если только почувствуете что это не так, лучше вовремя обратиться к репетитору по математике или другому предмету по которому будет экзамен, и ликвидировать пробелы в знаниях. А то ведь как бывает - ребенок не понял что-то одно, дальше перестает понимать остальное, потому что все знания связаны друг с другом, и начинается снежный ком. В итоге он может полностью потерять интерес к учебе, очень важно не допустить ничего подобного.
Посетитель
lama
Сообщений: 207
206 дней назад
Заставлять силой учиться не нужно, так вы можете добиться обратного эффекта. И самой переживать не надо по поводу оценок, только нервную систему расшатаете. Я вот давно не переживаю на счет учебы дочки, она сама делает все уроки и точно знаю, что экзамены сдаст на отлично. Ей легко учеба дается, а все потому, что она посещает школу ментальной арифметики "Соробан" https://soroban.ru/timetable/moscow есть такая в Москве. Там детейте обучают ментальной арифметике и устному счету. Развивают умственные и интеллектуальные способности.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.