ГлавнаяФорумПереходный возрастПереходный возраст.

Переходный возраст.

Как помочь ребенку безболезненно преодолеть переходный возраст.
Посетитель
Сообщений: 2
Оффлайн
Сложно проходить этот период вместе с ребенком, а помочь преодолеть переходный возраст необходимо. Я считаю, что нужно просто набраться терпения и переждать. Обязательно занять ребенка каким нибудь видом спорта, на дурь в голове места меньше останется.)) А как думаете вы?
Администратор
*wildbeez*
Почётный комментатор!
Сообщений: 257
Анапа
33 дня назад
У меня нет ещё детей, но, если позволите, поделюсь соображениями.

Пережидать - 100% неверный вариант: ребенку нужен родитель-друг, от которого он не будет ничего скрывать. То есть старайтесь позиционировать себя так, чтобы при каждом удобном случае ребенок шел за советов к Вам, а не взрывал себе мозг противоречиями.

Спорт, учеба - все это хорошо. однако постарайтесь заглянуть на 5-10 лет вперед, и задайте себе вопрос: а будет ли благодарен ваш ребенок за то, что навязали ему занятия спортом, например, которые, когда исполнится 20 лет, будут вызывать только негатив типа "и зачем я только время тратил на это"

Тоже касается и учебы в универе .. вот, например, я: учился на экономиста, а теперь думаю: "зачем я только время тратил, зачем послушал родителей?"

Поэтому ваша задача донести до ребенка как можно аккуратнее то, что он не будет ребенком всегда, и наступит время, когда ему придется отвечать не только за себя но и за собственных детей. Расскажите о возможных перспективах, только честно, например о том, что. если он пойдет учиться на директора, то в будущем придется 20 лет ждать повышения, а если он станет врачом, то ему придется думать о том. где брать деньги.

А счастливы в жизни только те люди, которые занимаются любимым делом и при этом живут в достатке.

Таким образом, не пережидайте переходный возраст, а, напротив, начинайте прямо сейчас помогать ребенку найти себя в жизни, чтобы когда придет осознание его места на Земле, не было мучительно больно, ну Вы понимаете меня, думаю.

Постарайтесь быть другом, вместе найдите то, что по душе и чем будет заниматься дальше, ведь жизнь не заканчивается вместе с переходным возрастом) это лишь этап пути длиною в жизнь
Посетитель
Почётный комментатор!
Сообщений: 31
Оффлайн
Переходоной возраст у подростков проходит по разному, готовтесь к этому с ранних лет. Делитесь с ребенком радостью и горем, и он будет так же знать, что всегда может доверить вам любые свои переживания. Тогда и подрастковый период пройдет в мире и согласии. У моей знакомой сыну 14 лет, у него первая любовь, так он советоваться приходит к маме, знаете как ей от этого хорошо. Она ему только предлогает варианты, а выбор научила принимать самостоятельно. Вот где взаимопонимание. А "переждать", очень глупо. Если вы не знаете как себя вести почитайте литературу, сейчас очень много психологии подростокв, где подробно все описано.
Посетитель
Сообщений: 301
Оффлайн
Лилия:


Переходный возраст дело не простое. Кто знает, что лучше в этот момент будет для ребёнка. Пожалуй, верным будет действительно стать ему другом, но если это не получается, тогда понять и принимать какие-то глупости ребенка (конечно в пределах разумного) рано или поздно дурь эта выйдет сама.
Посетитель
Сообщений: 2
Оффлайн
Что значит дурь в голове? Если она у ребенка возникает, то виной этому не переходный возраст, а сами родители, которые не имеют с ребенком никакого взаимопонимания, не знают о его интересах, возможно проблемах и т.д. Очень удобная позиция получается - переходный возраст, все можно на это списать, свою вину в проблемах ребенка тем более. В проблемах, не типичном поведении ребенка надо разбираться. А если у вас изначально нет взаимопонимания, то такой "переходный возраст" начинается уже лет с 5-7. Общаться надо с детьми, учить поведению в тех или иных ситуациях, показывать на примерах, как окружающих, так и личных, что можно, а что нет, к чему это может привести в дальнейшем и т.д. Если с самого детства в ребенка закладывали достойное поведение, взаимопомощь, культуру поведения, порядочность, никаких проблем с переходным возрастом не будет.
Посетитель
Сообщений: 4
Оффлайн
Поверьте мне - дурь в голове возникает и тогда, когда взаимопонимание полное. Не всегда в этой дури есть вина родителей. Т.к. я сама второй год переживаю этот возраст у дочери, для себя сделала 2 вывода: 1. Нужно ждать и все должно угомониться. 2. Быть для ребенка личным психологом, подругой и мамой. Найти равновесие между этими тремя ролями - это уже ваша задача.
Посетитель
Сообщений: 12
Оффлайн
Могу сказать о себе. В бытность мою подростком не существовало способа найти ко мне подход. Я любила спорить на любую тему.
Посетитель
Сообщений: 3
Оффлайн
Нужно перестать навязывать свое мнение и относится к ребенку как к взрослому человеку!
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.