ГлавнаяФорумВоспитание детейКак приучить ребенка к самостоятельности?

Как приучить ребенка к самостоятельности?

Опытные мамы! Посоветуйте!
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
Я одна рощу и воспитываю сыночка, нам ещё только годик, но я стала задумываться, как же помочь малышу стать самостоятельным? Не думайте, что я изверг - я не заставляю его в годик самому кушать, зубы чистить и так далее - нет, конечно. Но иногда смотрю на детей и их мам на детских площадках и часто очень вижу, что некоторые дети вообще не отходят от мам! А другие детки не подходят к родителям, даже если их долго зовут, так как они увлечены игрой с другими детками или сами играют в песочнице. Как нужно прививать малыша к самоорганизации своего досуга? Подскажите, плиз!
Посетитель
Почётный комментатор!
Сообщений: 64
Оффлайн
Хотя у меня нет ещё детей, но у моих подруг их очень много, поэтому я постоянно обращаю на их взаимоотношения внимание и делаю свои выводы. Мне кажется, что именно с малых лет нужно приучать детишек к "взрослой" жизни, разговаривать, как со взрослыми, всё объяснять, только не игнорировать. Ведь дети как губка - всё впитывают, глядишь и слова начнут говорить рано умные, но только не стоит также лишать ребенка детства, но не баловать конечно же, а то от юбки не отлипнет потом, может это и хорошо было бы, но только, согласитесь, не для него. Может быть именно такой подход позволит вашему малышу стать самостоятельным.
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
у меня еще не очень большой "мамский" стаж конечно, моему сыночку только 2 года. в свои года он уж много чего делает сам. Начиная от той же чистки зубов, до протирания за собой стола. Я думаю, главное в воспитании самостоятельности, вовремя подметить, что ребенку хочется что-то делать самому и не мешать ему.
А что касается организации самостоятельного досуга, то тут у меня то же правило: "не вмешиваться, а наблюдать"(если конечно нет опасности для сыночка)Например, на прогулке я не бегу к нему сломя голову, если он полез в лужу и не говорю постоянно, чтобы он был аккуратен и не пачкал одежду.
Так что все в ваших руках
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
Каждый ребёнок хочет быть самостоятельным, не важно сколько ему лет. Это надо взрослым всегда помнить и в дальнеёшем не забывать - не забывать. Чтобы ребёнок вас слушался, надо общаться с ним на "равных", тогда он будет понимать, что он тоже взрослый и что его тоже понимают и воспринимают как взрослого. у него появится чувство ответственности, что, в конечном итоге, скажется только в положительную сторону.
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
Я считаю здесь важно найти золотую середину. Нельзя заставлять ребенка делать то, что он еще не может, но и нельзя делать все за него. Можно, например, сначала научить его убирать за собой игрушки, затем научить самостоятельно надевать одежду. Самое главное не ругать его, если что-то не получается.
Посетитель
Сообщений: 2
Оффлайн
У меня помогает готовить, при этом сам не хочет одеваться и есть суп. Хочет чтоб с ним игрались. А вообще садик, школа и жизнь научат.
Посетитель
Сообщений: 10
Оффлайн
Дети все разные: одни с пеленок сами рвутся все делать, а другие до свадьбы за мамину юбку держатся.
Посетитель
TakiaNNa
Сообщений: 668
3 часа назад
Приучать постепенно надо.
Посетитель
Sammi
Сообщений: 245
7 дней назад
Самое простое это заставлять убираться в своей комнате, убирать игрушки, возможно поставить цветок для ухода за ним. Я вот тут покупала мебель в детскую https://www.dynasty-dv.ru/ белого цвета и мы следим за чистотой. Потом можно и домашнее животное взять для развития ответственности.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.