ГлавнаяФорумВоспитание детейЧто делать, если ребёнок проявляет агрессию?

Что делать, если ребёнок проявляет агрессию?

Обсудим методы воспитания деток, когда они проявляют какие-либо признаки агрессии?
Посетитель
Сообщений: 6
Оффлайн
Моя дочь, в общем-то, добрая, весёлая и приветливая. Но всё же иногда она начинает кусаться, щипаться и даже биться, и всё это очень больно!
Как себя вести, как реагировать? и главное, как отучить малышку?
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
А сколько лет вашей дочери? Но в любом случае не стоит ругать и кричать на ребёнка.Этим вы только усугубите конфликтную ситуацию.Лучше постарайтесь чем-то отвлечь или заинтересовать её внимание.А вот как отучить - здесь сложно советовать.Я,когда дети были маленькими и вели себя подобным образом,делала вид,что мне очень больно и начинала "плакать". Дети,обычно,сильно реагирую на мамины слёзы.У меня этот метод срабатывал,хотя постоянно к нему прибегать не стоит.
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
Моей дочке три года, и такое бывает иногда, к сожалению. Когда я делаю вид, что плачу и мне больно - помогает не всегда. Тогда я просто оставляю ее одну ненадолго, успокаивается она быстро. Потом я спрашиваю ее, в чем была причина и чего ей хотелось. Она спокойно мне все объясняет. Стала замечать, что агрессии стало меньше в последнее время, может, просто старше девочка становится.
Посетитель
Сообщений: 2
Оффлайн
Мне кажется такое бывает у всех детей без исключения. Просто агрессия может быть направлена по отношению к вам, а может и на детей. если такое происходит на детской площадке - отвожу и объясняю, если не понимает - уходим гулять одни. Дома завожу в комнату и предлагаю подумать о случившимся.
Посетитель
Почётный комментатор!
Сообщений: 31
Оффлайн
Если ребенок уже разговаривает необходимо спросить, чем вызвано такое поведение. А вообще в воспитании (не зависимо от возраста) надо уметь слушать своего ребенка, объяснять что хорошо, что плохо и почему это хорошо или плохо. А еще очень важно, когда вы разговариваете с ребенком - присесть, чтоб быты ваши глаза были примерно на одном уровне с ребенком, так он чувствует, что вам не безразличен и вы с ним общаетесь на одном уровне, как со взрослым.
Посетитель
Сообщений: 6
Оффлайн
Ну при агрессии быть ребенка однозначно не надо. ВЫ знаете что агрессия порождает только агрессию, рассказывать надо детям что так нельзя. Это долго и нудно но другого способа я не вижу. Уточнить у ребенка почему он так делает (если конечно возраст позволяет)и как то устранят причину.... Или только рассказывать что так поступать и делать нельзя, я сама так делаю.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 октября 2014 в 16:23)
Посетитель
Сообщений: 10
Оффлайн
Да эти приступы у всех детей бывают, потом с возрастом все проходит.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.