ГлавнаяФорумСвадебное торжествоСвадебные приметы

Свадебные приметы

Какие свадебные приметы знаете вы. Давайте делиться
Посетитель
Почётный комментатор!
Сообщений: 64
Оффлайн
Слышала, что в день бракосочетания невесте нельзя надевать босоножки, а только туфли, иначе жизнь в браке не полной будет. Ведь если эта примета дошла до наших дней, значит это правда? Как вы считаете - это так? Или может вы уже с этим сталкивались?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 декабря 2012 в 23:32)
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
Первый раз слышу про эту примету, если честно. Мне кажется, что это пошло от того, что раньше во время свадьбы очень часто проводили конкурс - выпьет ли жених полную туфлю водки (знаю случаи, когда праздничное торжество проводилось зимой и реально жениху пришлось выпить полный сапог(!) водки). А так как в босоножки налить ничего невозможно, вот и придумали заодно примету). Я замуж выходила в босоножках, но у нас реально была нестандартная свадьба - черно-белая графика + яркие фиолетовые аксессуары и букет. А вот на счет действия приметы - у каждого свои понятия о полноте семейной жизни - для меня все хорошо, а другие скажут - нет у них что-то не так, они отдыхать, например, вместе не ездят). К счастью, жизнь такая, какой ты ее ощущаешь.
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
На всех свадьбах,где я была гостьей,замечала,что девушки всегда одевают туфли(и даже в 40 градусную жару!!!).Раньше не знала с чем это связано,но теперь буду знать, что девченки просто суеверные=)Если честно, то я тоже не верю в эту примету.
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
О такой примете я слышу впервые. Вот за что я переживала на своей свадьбе – это чтобы не уронить обручальное кольцо во время брачной церемонии. Тогда говорят, развод неминуем.
Посетитель
Почётный комментатор!
Сообщений: 31
Оффлайн
Я слышала о такой примете. На мой взгляд это все ерунда. Приметы сбываются, если вы на них зацикленны. Я лично в приметы не верю, хотя заметила, что "пятница 13", "черный кот" и "пустое ведро" приносят мне удачу. А ведь большенство от этого шарахается. Я лично выходила замуж в туфлях, но потом на свадьбе переобувалась в босоножки и так провела весь вечер. Отношения зависят от взаимопонимания, а не от примет!
Посетитель
Почётный комментатор!
Сообщений: 64
Оффлайн
Katushka:

Приметы сбываются, если вы на них зацикленны.
Наверное Вы правы, но когда уже веришь в приметы, то трудно от этого избавиться. Я знаю, что это ерунда, а всё равно следую всяким приметам, например, делаю крестики на руках, когда чёрная кошка дорогу перебегает)))смешно..
Посетитель
Почётный комментатор!
Сообщений: 31
Оффлайн
Shpilka:

Вот, а я даже не знала, что надо какие-то крестики делать на руках. Хотя мне это и незачем. У меня дома живет черный кот (абсолютно черный), теперь представте сколько раз он дорогу за день переходит. А еще мне всегда было интересно: если кот черный дорогу перешол, но вы этого не видели, ведь согласитесь, ничего страшнего не происходит. Мы сами строим себе судьбу, мы выбираем пути достижения целей и т.п. Все зависит только от самого человека.
Посетитель
Сообщений: 301
Оффлайн
Katushka:

Мы сами строим себе судьбу, мы выбираем пути достижения целей и т.п. Все зависит только от самого человека.

Абсолютно с вами согласна. Прочитав ваш комментарий мне в голову пришло одно гадание. Да -да гадание))) Имея черного котика (наверное по имени Флешка) дома, можете задать вопрос или желание и позвать его к себе. В это время проследите с какой ножки он выйдет из-за угла. Если с правой - желание сбудется или ответ на заданный вопрос будет иметь положительный результат. А если с левой, то соответственно наоборот)). Это гадание мне бабушка моя рассказала, так они в детстве в сочельник гадали).
Посетитель
Почётный комментатор!
Сообщений: 31
Оффлайн
Nadya:

О, ВЫ НЕ ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ ФЛЕШКА - ЭТО СОБАЧКА, А КОТИКА МАРКИЗ ЗОВУТ
Посетитель
Сообщений: 301
Оффлайн
Katushka:

Прошу прощения)) Привет Маркизу и Флешке cw
Посетитель
Сообщений: 4
Оффлайн
Я вот верю в приметы, на свою свадьбу и туфли белые обувала, и булавку подкалывала, и кольцо не уронила, а мы все равно развелись через год. Видимо основное зависит от самих людей и ихнего отношения друг к другу.
Посетитель
Почётный комментатор!
Сообщений: 64
Оффлайн
Наталья:

Видимо основное зависит от самих людей и ихнего отношения друг к другу.
Совершенно с вами согласна! Всё идёт из нашей головы. Конечно взаимоотношения нужно уметь строить, а это не так-то просто, как могло бы показаться.
Посетитель
Сообщений: 2
Оффлайн
Shpilka:

Слышала, что в день бракосочетания невесте нельзя надевать босоножки, а только туфли, иначе жизнь в браке не полной будет. Ведь если эта примета дошла до наших дней, значит это правда? Как вы считаете - это так? Или может вы уже с этим сталкивались?

Подруга прошлым летом выходила замуж, мама ей тоже про эту примету говорила. Но в августе дикая жара,какие туфли?! Уже год живут душа в душу, даже не ругаются. Не все приметы работают.
Посетитель
Почётный комментатор!
Сообщений: 64
Оффлайн
yulechka2307:


Подруга прошлым летом выходила замуж, мама ей тоже про эту примету говорила. Но в августе дикая жара,какие туфли?! Уже год живут душа в душу, даже не ругаются. Не все приметы работают.

Наверно такие приметы сбываются только у тех, кто в них верит. Как ни пытаюсь никак не могу отказаться от примет, даже мусор выношу до заката солнца, чтобы деньги водились, даже самой смешно laugh
Администратор
*wildbeez*
Почётный комментатор!
Сообщений: 257
Анапа
33 дня назад
в приметы нужно верить! если не верить, они обязательно заходят заявить о своем существовании dm
Посетитель
Сообщений: 10
Оффлайн
В душе мы, женщины, все-таки в приметы верим. Особенно, если они касаются свадьбы. Итак, помимо всех свадебных приготовлений и хлопот, нужно позаботиться ещё и о других немаловажных деталях, учитывая народные приметы:

1. Обручальные кольца мерить никому не давать ни до, ни после свадьбы.

2. Чтобы молодые не нуждались в деньгах, жених в день свадьбы должен положить в правый ботинок монетку, которая потом хранится как семейная реликвия!

3. И жениху и невесте нужно закрепить на одежде английскую булавку головкой вниз от сглаза. Невесте на подол платья (изнутри), жениху там, где бутоньерка, но так, чтобы булавка не была видна.

4. Невеста должна в день свадьбы надеть на себя что-то новое, что-то с «чужого плеча» (кроме фаты, перчаток и естественно, нижнего белья, чулок), что-то ношеное. Должна сделать на подоле платья или в другом невидимом для глаз месте пару стежков, желательно синими нитками (от сглаза). Обувь должна быть с закрытыми носами.

5. Перед венчанием невеста должна чуть-чуть поплакать брак будет счастливым. Лучше всего, если эти слезы будут от напутственных слов родителей, а не из-за каких-то накладок или проблем.

6. Когда невеста отправляется в церковь/загс, мать передает дочери семейную реликвию: кольцо, крестик, брошь, браслет и пр., чтобы эта вещь находилась с ней при венчании, оберегая ее.

7. До момента венчания/регистрации невеста не должна видеть себя в зеркале при полном облачении. Например, можно посмотреть на себя без перчаток или в платье, но без фаты.

8. Букет жениха невеста не должна выпускать из рук в течение всего дня. В экстренном случае можно дать подержать букет жениху или матери. Лишь на свадебном банкете можно поставить его на стол перед собой, а вечером следует взять его к себе в спальню. Считается: выпустишь букет и счастье может упорхнуть как птица.

9. После того как невеста отправилась из дома на венчание/регистрацию, нужно хотя бы символически помыть полы, чтобы невесте было легче войти в мужний дом. Лучше всего это сделать ее матери. 2-3 минуты свадебный кортеж вполне может подождать!

10. При выходе из дома на венчание или регистрацию желательно, чтобы на невесте была вуаль от сглаза. Когда она войдет в Дом торжеств или в церковь, при желании вуаль можно откинуть.

11. После того как жених надел невесте обручальное кольцо, ни ей, ни ему нельзя брать пустую коробочку из-под колец или тарелочку, на которой она лежала. Коробочку лучше взять незамужней подруге или другу.

12. В день венчания родители должны следить, чтобы никто из посторонних и гостей не поправлял одежду на женихе и невесте.

13. Молодожены должны все время держаться вместе, чтобы никто не прошел или не встал между ними. Дабы союз был нерушим!

14. Венчальные свечи жених и невеста должны задуть одновременно к долгой совместной жизни.

15. После венчания молодые должны посмотреться в одно зеркало к удаче, к дружной и счастливой жизни.

16. При выходе из церкви/загса нужно обсыпать молодых крупой: рисом, пшеном или зернами пшеницы к житью в достатке.

17. Молодым нельзя ехать на банкет прямой дорогой. В народе говорят, что надо ввести в заблуждение нечистую силу, а посему маршрут выбирают сложный, витиеватый. Кстати, по такому случаю в некоторых странах к заднему бамперу привязывают пустые консервные банки, чтобы бренчали по дороге и отпугивали всякую нечисть.

18. Когда молодые подъезжают к месту празднования свадьбы, машина должна громко сигналить. Это также относится к отпугиванию нечисти, от дурного глаза.

19. Танцевать на свадебном банкете молодожены должны только вместе и немного с родителями. Родители после танца со своими детьми обязательно должны вновь соединить их подвести их друг к другу.

20. Свадебный торт разрезает невеста, жених поддерживает нож. Кусок торта с основным рисунком жених кладет на тарелку своей суженой, следующий кусок невеста преподносит жениху. Потом уже гостям. Эта примета к взаимному согласию и помощи друг другу.

21. Подружкам невесты и другим незамужним дамам, желающим поймать букет невесты, вместо подаренного женихом букета нужно бросить заказанный заранее альтернативный, или «фальшивый», букет, который немного похож на букет невесты.
Посетитель
Сообщений: 93
Оффлайн
Классно! Надо запомнить
Посетитель
Сообщений: 19
Оффлайн
Есть такое поверье, что в високосный год нежелательно свадьбу сыграть, правда ли это или как обычно бред народный?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.