Как заваривать зеленый чай

Автор
Опубликовано: 3808 дней назад (25 октября 2013)
Рубрика: Продукты
Редактировалось: 1 раз — 28 октября 2013
0
Голосов: 0
Процесс чаепития для каждой женщины является чем-то большим, чем просто утоление жажды или согрев холодным вечером. Именно за чашечкой чая леди могут делиться своими сокровенными мыслями относительно чего угодно. К тому же, такой напиток славится своими особыми, целительными свойствами. Так что знать, как заваривать зеленый чай правильно, необходимо каждой представительнице нежнейшей половины человечества. А вы умеете это делать?

В современном магазине есть обширный ассортимент зелёных чаёв, поэтому и каждый из них требует индивидуального подхода к завариванию. В то же время можно выделить некоторые правила, подходящие для большинства видов. Об этом мы и поговорим сейчас.

Я изучила, как заваривать зеленый чай, чтобы насладиться в полной мере купленным мною чаем Tess Lime, это китайский чай (зелёный, листовой, байховый), имеющий в своём составе лимонную цедру, цветочные лепестки и аромат лайма.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Я выбрала такой напиток потому, что люблю вкусы яркие, сложные и интересные. Однако следует отметить, что настоящие ценители зелёного чая способны уловить массу нюансов банального, для простого обывателя, классического чая.

При заваривании зелёного чая внимание следует обращать на некоторые важные аспекты, а именно: вода, количество заварки и время выдержки. Бесспорно, наилучшим вариантом будет родниковая вода, что совершенно недоступно городским жителям. В таком случае выбирайте лишь фильтрованную воду или же отстоянную водопроводную. Перекипячивать выбранную жидкость не рекомендуется (кипяток напрочь убьёт полезность чая), вода должна достигать температуры не более 87 градусов (лучше около 80). Но некоторые сорта завариваются при 61-69 градусах, что говорить об элитности сорта. Определить такую температуру можно, если поднести руку к пару над горячим кипятком, он не должен больше обжигать ладонь.

Количество заварки обычно варьируется от индивидуальных предпочтений, но стандартом считается – 1 чайная ложна на чашку (около 175 мл). Что касается времени, то сперва следует отметить, что заваривать зелёный чай 2-3 раза – нормально, хороший сорт будет раскрывать свой вкус и на 7-м разе. Выдержать чай нужно 2-3 минуты (в первый раз), каждый последующий процесс заваривания будет дольше предыдущего где-то на 30 секунд.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Купленный Tess Lime имеет такие добавки, как шиповник, лимон, календула, лимонное сорго и натуральный ароматизатор лайма, поэтому при заваривании в горячей посуде я получила напиток с ярким лаймовым ароматом, в котором плавали кусочки перечисленных вкусностей.

А как завариваете зеленый чай вы? И какие чаи предпочитаете?
Комментарии (10)
0 # 25 октября 2013 в 18:22 0
Я тоже покупала такой чай, вкус действительно очень хорошо. Я заваривала, как обычно: залила кипятком и дала возможность ему немного настояться.
0 # 26 октября 2013 в 19:57 0
Ммм, мой любимый чаек))ничего сложного, заваривайте, как обычный чай)Заливайте кипятком и дайте постоять 3 минутки, и потом можно наслаждаться его вкусом и ароматом.
0 # 28 октября 2013 в 15:22 0
И всё же я уверена, что крутым кипятком лучше не заливать такой чай. К тому же, иногда зелёный чай горчит, поэтому не нужно его долго настаивать. Также уверена, что даже эту, ароматизированную, заварку можно второй раз точно залить.
0 # 29 октября 2013 в 20:44 0
Зелёный чай люблю с добавками: лимоном, лаймом, жасмином, соусепом. Заливаю водой, которая закипает. Завариваю 2-3 раза, добавляя воду, в заполненный на 1/2 чайник.
0 # 29 октября 2013 в 23:58 0
а с имбирем не пробовали? Увлекалась я одно время зеленым чаем с имбирем. cu
Прямо в чайник его крошила. Вкусно, согревающе, а главное для здоровья и фигуры полезно! du
0 # 1 ноября 2013 в 15:50 0
О, имбирь! я сейчас делаю такой чай: тёртый имбирь, кусочки лимона и цедра апельсина (у меня засушенная). Вкуснятина и полезность!
0 # 5 ноября 2013 в 17:36 0
Вот интересно: уже не первый раз читаю, что зеленый чай нельзя заваривать кипятком (или уже ранее кипяченной водой). Однако, не кипятить нашу воду из-под крана невозможно. Как же поступать в этом случае?
0 # 9 ноября 2013 в 19:00 0
Просто закипятить и подождать немножко, чтобы вода чуть-чуть остыла. Но я и сама грешу завариванием крутым кипятком. А вообще зеленый чай обожаю и часто пью.
0 # 11 ноября 2013 в 15:48 0
Вот это правильный совет!
я уже писала, что правильной температуры вода будет горячей, но её пар не будет обжигать руку, если поднести её над чайником. Вот на это и ориентируйтесь!
0 # 15 ноября 2013 в 09:39 0
Люблю классический китайский крупнолистовой чай без добавок, зеленый или улун. А чёрный чай в Китае почти не пьют, и называют его китайцы не чёрный, а красный)

Овен - гороскоп на сегодня

Сегодня на вашу долю может выпасть участь, сходная с судьбой хозяина на большом и шумном балу. Придется потратить немало сил, чтобы убедиться, что всем весело, и развеселить особо тоскливых.

Сегодня расположение звёзд, отвечающих за судьбу Овнов, благоприятствует занятию садоводством и цветоводством. Но это еще не все - в вас могут неожиданно (или вполне ожидаемо) проснуться исключительные организаторские способности. Так что с цветочками возиться, похоже, придется всему вашему семейству.

Если Овны задумаются сегодня о продлении своего рода, то это им на руку: звезды обещают им здоровое, красивое и даровитое потомство. Если же младенцы пока не входят в ваши планы, то отдайте ваше предпочтение, скорее, петтингу, поцелуям и оральному сексу, нежели половому акту…

Работа, работа и еще раз работа. И никаких перерывов, перекуров, пустой болтовни и развлечений. Те, кто ходит по магазинам и в кино, просиживает в кофейнях и в гостях, вскоре окажутся на мели, потому что все это трата времени и денег. Они прибегут к вам занимать до зарплаты.

Сегодня вам стоит весь рабочий день посвятить возне с документацией. Да, это крайне неинтересное занятие, причем, вполне возможно, не соответствует вашим трудовым задачам, однако именно в этот день оно окажется как нельзя более уместным, необходимым и даже в какой-то мере увлекательным.

Сегодняшний день не никуда не годится для романтически настроенных личностей, утонченных натур и вечно худеющих дам. Если вы принадлежите к одному из перечисленных сообществ, вам весьма рекомендована суровая диета таежного охотника - печеная на углях медвежатина, коренья, кедровые орехи или просто тушенка с макаронами.

Сегодня вам стоит задуматься о том, что выведении шлаков из организма – очень важный процесс, которым вам вскоре предстоит заняться. Однако не стоит и приступать к нему без предварительной консультации со специалистом.


Показать гороскоп на: Вчера  /  Сегодня  /  Завтра

Новое на форуме