ГлавнаяКлубыКонтрольная покупкаБлог клуба - Контрольная покупкаИстория со сгущенным молоком не по ГОСТу

История со сгущенным молоком не по ГОСТу

Автор
Опубликовано: 3817 дней назад ( 6 ноября 2013)
Рубрика: Продукты
+1
Голосов: 1
Сгущённое молоко – продукт, любимый многим людьми, и кулинарами в том числе. Ведь именно сгущёнка с самого детства у нас ассоциируется с чем-то сногсшибательно вкусным, родным и домашним. Надеюсь, я тут не одна такая, у которой со сгущенным молоком подобные ассоциации? Есть ли здесь леди, столь же вдохновлённые данным удивительным и простым продуктом?

И хотя сгущённое молоко известно нам уж не один десяток лет, вкус современного продукта иногда ну очень удивляет! И всё дело в том, что производителям хочется лишь одного – максимально повысить свою прибыль, минимизировав при этом себестоимость товара. В классическом варианте со сгущенным молоком присутствует лишь молоко и сахар, нынче же разнообразие таких рецептов очень велико.

В этот раз я решила приобрести сгущёнку торговой марки «Весёлая ферма», которая продаётся в сети магазинов АТБ, тем более что на неё проходила акция.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Изначально мои предчувствия были не хорошими, они же подтвердились, когда я стала читать состав такой родной и знакомой сгущёнки.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Конечно, в данном составе не было ничего «криминального», но всё же он далёк от стандартного, того, который предусматривается ГОСТом. Так, в данном продукте есть 43, 4 % белого сахара, нежирное молоко, сливки из молока, цельное молоко и молочный сахар. Всё это соответствует ДСТУ 4274:2003. Лично мне кажется странным делать молоко сгущённое таким образом.

Что касается вкуса продукта, то он в принципе неплохой, очень напоминает классическую сгущёнку, но всё же есть «не такой» привкус, который подтверждает необычную рецептуру. К тому же консистенция более редкая, нежели у настоящего сгущённого молока.

Я сознательно пошла на покупку такого продукта лишь потому, что собиралась использовать его для коржей торта, да и с вами поделиться впечатлением. И хочу сказать, что просто для еды я бы не купила такую сгущёнку.

Кстати, коржи со сгущенным молоком готовятся очень просто. На банку сгущёнки использовать 400-450 г муки и чайную ложку гашеной соды, также добавить одно яйцо или 2 столовые ложны крахмала (вегетарианский вариант). Всё это перемешивается до получения мягкого теста. Комочек разделить на 8 частей, которые раскатываются в тонкие коржи и жарятся на сковороде без масла приблизительно по 1 минуте с каждой стороны. Перемазывать можно любым заварным кремом.

Хочу отметить, что при использовании «ненастоящего» сгущенного молока мои коржи постоянно рвались или прилипали к доске, их приходилось делать более толстыми и добавлять ещё муку (думаю, это связано с тем, что состав редковатый).

Так что я делаю такой вывод – сгущённое молоко, которое делается не по ГОСТу, менее вкусное, менее полезное и не слишком подходит даже для приготовления блюд. Особенно берегитесь тех товаров, в которых есть растительные жиры вместо молока!
Комментарии (13)
0 # 6 ноября 2013 в 22:17 0
К сожалению, сейчас приходится очень часто сталкиваться с недобросовестностью производителей. Обидно, что такие продукты находятся на прилавках нашего магазина(
0 # 7 ноября 2013 в 14:11 0
К счастью, а может и к сожалению, "тестируемую" марку сгущенного молока в посещаемых мною магазинах я не встречала,но претензии к качеству товара, описанные автором, вполне возможно предостерегут от покупки данного продукта других покупателей. Да, отдельное спасибо за рецепт!
0 # 11 ноября 2013 в 15:41 0
Пожалуйста! :)
Кстати, тортик нужно выстоять пару часов или ночь, чтоб всё пропиталось.
0 # 7 ноября 2013 в 17:27 0
Согласен сейчас сгущенное молоко делают из смеси дешевой сировини и пищевых добавок.Настоящей сгущенки уже нет.
0 # 8 ноября 2013 в 15:24 0
Я не покупаю сгущенку вообще. Делаю сама, если удается купить хорошего домашнего молока. А магазинная сгущенка далека от молока, что бы там не писали в составе продукта.
0 # 11 ноября 2013 в 15:43 0
Поделитесь,пожалуйста, рецептом вашей домашней сгущёнки!
а то я как-то 2 раза делала, попытки были неудачными, поэтому и забросила это дело.
Олег # 9 ноября 2013 в 00:00 0
Современные технологии производства продуктов основываются на консервантах. Не знаю, может и ГОСТ под них изменили. Но вкусовые качества сейчас значительно хуже, чем в советские времена. И касается это не только сгущенки.
0 # 10 ноября 2013 в 17:12 0
Не думаю, что ваши коржи рвались из-за состава сгущенки, вероятнее всего дело в консистенции самой сгущенки - она могла быть более жидкой. По поводу же состава сгущенки, то уже давно известно, что покупать нужно только ГОСТ. Но при этом есть вероятность купить продукт плохого качества даже с указанием ГОСТ и хорошим составом - все зависит от партии завода-изготовителя.
0 # 11 ноября 2013 в 15:40 0
Да, состав влияет на консистенцию, поэтому и результат разный. уже не раз проверено.
0 # 14 ноября 2013 в 04:13 0
Я тоже всегда обращаю внимание на ГОСТ, а сгущенка из заменителя молока отвратительна. Можно еще свою сварить, то есть домашнюю.
0 # 25 ноября 2013 в 08:42 0
К сожалению большинство производителей на производстве сгущенки сейчас сильно экономят, а значит нарваться на "молочный продукт" гораздо больше шансов, чем на настоящую сгущенку. Я покупаю ее только в банках, и только если на ней написан короткий состав - "цельное молоко, сахар". Ничего там больше ничего быть не должно.
0 # 4 декабря 2013 в 02:37 0
ГОСТ тоже не гарант качества сейчас, так как этот стандарт не является обязательным в производстве, поэтому и за несоответствие этикетке с гордой надписью "ГОСТ" и внутреннего содержания банки, никого не накажут. Сколько уже покупала сгущенку с комками на дне банки, или с запахом, пардон, коровьих хвостов. Хочу тоже варить сама, пробовала, но результат еще далек от совершенства.
0 # 16 декабря 2013 в 16:44 0
А не помните, какие производители позволяют себе делать некачественный продукт? нам всем было бы очень интересно и полезно!

Овен - гороскоп на сегодня

Сегодня вы будете чувствовать себя помолодевшим. Главная задача при этом - окончательно не впасть в детство, ибо не зная меры в забавах, вы можете нанести ощутимый вред здоровью.

Сегодня вам будет особенно сложно пустить какого бы то ни было человека на свою личную территорию. Вы будете воспринимать её как свою собственность и любое покушение на неё будете воспринимать в штыки. Вашему любимому человеку остаётся пожелать держаться от вас подальше, желательно на пионерском расстоянии.

Сегодня вас ждет без эмоциональный, но очень качественный секс. Не будет не ласковых слов, ни сорокаминутной прелюдии, но будет очень и очень хорошо. К тому же, после можно сразу же обняться и заснуть без каких-либо разговоров. Все равно слова не смогут выразить ваши чувства.

Выкиньте из своей жизни все ненужное, надоевшее, устаревшее. Не заменяйте чем-нибудь, подождите некоторое время, насладитесь свободой и пустотой. А какие прекрасные возможности подарит вам полупустая квартира – эхо в коридоре, теннис в комнате, а еще танцевальные вечеринки, м-м-м…

Постарайтесь сегодня не брать с собой много денег – вы либо потратите их все, либо потеряете. В любом случае, это отрицательно скажется на вашем материальном состоянии, а прибавок к заработной плате в ближайшее время, к сожалению, не предвидится. Будьте экономнее!

В вашем рационе будет нелишним йод. Собственно, он всегда не лишний, но сегодня особенно важно заняться восполнением его дефицита и желательно - максимально приятным с вкусовой точки зрения способом. Посредством поедания креветок, например.

Нынче у Овнов могут возникнуть проблемы из-за чрезмерной нервозности и раздражительности. Не позволяйте им отнимать у вас жизненные силы.


Показать гороскоп на: Вчера  /  Сегодня  /  Завтра

Новое на форуме